Украинцев сегодня пытаются столкнуть лбами, используя вопросы языка и религии. Об этом в эфире одного из телеканалов заявил народный депутат от партии "Наш край" Сергей Шахов.

Он рассказал, как относится к вопросу предоставления томоса об автокефалии украинской церкви. Да, этот вопрос сейчас слишком политизировали.

"Не политикам сегодня, как говорится, лазить в этой песочнице. Это запрещено Конституцией", – отметил нардеп.

Шахов рассказал, что в свое время поддержал обращение в Константинополь и там должен решиться вопрос Томоса.

"Когда меня спрашивают избиратели, каково мое отношение к этому, я прежде всего голосовал за обращение к Вселенскому патриарху. И сегодня вселенский патриарх взвалил на свои плечи этот груз и сегодня на Вселенском соборе должно решаться этот вопрос", – отметил политик.

Популярные статьи сейчас
Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

"Три президента решали этот вопрос. Это Кравчук, это Ющенко и это Порошенко. У Кравчука это не удалось, у Ющенко это не удалось, не было никаких выборов. И сегодня Порошенко доводит до конца автокефалию. Но он также не решает этот вопрос. Решает вселенский патриарх и все иерархические структуры, все церкви, которые согласятся на это", – добавил нардеп.

Шахов отметил, что вопрос религии сейчас пытаются использовать против украинского народа.

"Я хотел бы сказать, что это будет решено в Константинополе. В Словакии получили Томос за 51 год. Можно говорить об этом много, можно играть в политику на этом вопросе. Но не надо сталкивать лбами сегодня через язык, через религию и через историю сегодня людей. Вот это главное. Из-за этого начинались самые худшие войны, кровавые войны", – рассказал политик. "Поэтому я, как христианин, не хочу сегодня сталкивать лбами людей, которые ходят в церковь", – подытожил он.

Смотрите: Сергей Шахов, час вопросов к правительству

Напомним, Шахов рассказал, как наказывать депутатов-прогульщиков. Как сообщал "Знай.uа", Шахов о новой болезни, от которой никак не вылечат Украину. Также "Знай.uа" писал, Шахов открыл глаза украинцев на новый закон о євробляхи.