Украина попала в международный скандал с Германией за так называемые "необоснованные атаки" на "демократических политиков" в прессе.

Меркель и Путин
Меркель и Путин

Об этом сообщила пресс-секретарь МИД ФРГ, передают СМИ.

В сообщении говорится, что Германия призывает Украину немедленно закрыть сайт "Миротворец" (Центр исследований признаков преступлений против национальной безопасности Украины - Ред.) и прекратить "клеймения иностранных граждан за их политические предпочтения и высказывания".


Такая резкая реакция немецкого правительства объясняется включением в список "антиукраинских деятелей" бывшего канцлера ФРГ Герхарда Шредера. Причина - оправдание действий иностранных государств против Украины.

Популярные статьи сейчас
Новая война, теперь космическая: астрономы рассказали, как НЛО прилетят сражаться за воду Главное за 24 апреля: бунт украинцев в Польше, трагедия Кати Репяховой, важный день и резкое повышение цен Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

"Мы осуждаем этот список. Мы ранее уже четко объяснили нашу позицию украинской стороны и призвали, чтобы украинское правительство приняло меры для прекращения работы сайта", - заявила спикер.

Стоит добавить, что бывший канцлер попал в базу украинского сайта после того, как в интервью немецкому изданию высказал мнение, что изменение границ Украины рано или поздно Европе "придется признать".

В свою очередь жена Герхарда Шредера сообщила прессе, что обеспокоена фактом внесения ее мужа в список "Миротворца" и не понимает "подобных агрессивных атак на демократического политика".

Напомним, дв базы данных украинского проекта "Миротворец" внесли экс-канцлера Германии Герхарда Шредера.

Эта информация стала известна из сайта проекта.

Уточняется, что в качестве оснований для внесения Шредера указывается "покушение на суверенитет и территориальную целостность Украины, манипуляция общественно значимой информацией, антиукраинская пропаганда".

Ранее Знай.uа писал о том, что на очередном "Форуме свободной России" был составлен список "преступных деятелей путинского режима".

путин
путин

В Вильнюсе, где проходил форум, российские оппозиционеры напомнили о влиятельных мировых политиков, которые пользуются уважением в Путина.

Также Знай.uа сообщал, что экс-канцлер ФРГ Герхард Шредер не собирается отказываться от должности в наблюдательном совете концерна "Роснефть", даже несмотря на многочисленную критику в свой адрес.