Российский президент Владимир Путин и премьер-министр Японии Синдзо Абэ встретились в Сингапуре, где договорились работать над мирным соглашением на основе декларации 1956 года.

Напомним, что поездка президента России в Сингапур сопровождалась чредой инцидентов. Так, в день прибытия Путин должен был встретиться с премьер-министром Сингапура Ли Сянь Луном, но тот, из-за опоздания Путина, перенес переговоры на следующий день. Кроме того, охрана саммита попросила Путина пройти через рамку металлоискателя.

В связи со встречей Владимира Путина с премьер-министром Японии в России тоже не обошлось без домыслов и инсинуаций. В стране активно ширятся слухи о том, что Кремль готовится отдать Курилы Японии. Рядовые граждане упрекают своего президента в том, что он, присоединив Крым, в то же время хочет отдать Курилы, из-за которых уже несколько раз вспыхивали конфликты с властями Японии. Но в Кремля отрицают такие намерения.

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего
Показать еще

Согласно российско-японской декларации 1956 года, речь о которой шла на встрече, СССР и Япония заявляли о прекращении состояния войны между двумя государствами. Напомним, что во Второй мировой страны брали участие по разные стороны конфликта. Также в документе идется о восстановлении дипломатических отношений. В декларации также оговаривались условия передачи советской властью Японии двух спорных островов на Курилах из четырех – Шикотан и группу островов Хабомаи. Заметим, что это было веским условием для подписания полноценного мирного соглашения, однако в ответ на подписание японо-американского договора о безопасности 1960 года СССР аннулировал свои обязательства о передаче островов. В последствии было несколько обострений между странами, и до сих пор между Москвой и Токио не было принято никаких мирных договоров.

«Мы за эти дни вместе с вами видели очень большое количество различных соображений, политологических домыслов о том, что, мол, уже есть какое-то сепаратное соглашение о передаче островов и так далее. Это не так, и так быть не может. Можно ли говорить о том, что это означает автоматическую передачу каких-то территорий? Абсолютно нет», прокомментировал спикер российского президента Дмитрий Песков.

Вместе с тем он почеркнул, что стороны пойдут на компромисс, который не будет противоречить национальным интересам обоих государств. Сайт "Знай.ua" уже публиковал комментарии спикера Путина о Курилах

Напомним, что Украина является первым государством восточноевропейского региона, с которым Япония подписала Меморандум о сотрудничестве и обороне.

Также "Знай.ua" писал о том, что Япония будет проводить активные действия для возвращения Курильских островов, которые она считает своими "северными областями"