Геннадий Зубко: слава о политике бежит впереди него. Чиновник прославился уже вскоре после того, как занял новую должность. Он передал Анатолию Шарию, которого многие обвиняют в кремлевской пропаганде, копии документов за подписью премьер-министра, в которых говорится о пересмотре льгот и отмене бесплатной медицины, а также образования.

Геннадий Григорьевич является также автором законопроекта, в случае принятия которого учебные заведения смогли бы без тендеров проводить покупку продуктов питания. Узнайте, чем это чревато? Почему общественность негодует по поводу назначения на вакантную госдолжность Екатерины Кодоненко? И какое материальное состояние скандального политика?

Биография

Родился 27 сентября 1967 года.

Знак Зодиака: Весы. По восточному гороскопу: год Огненной Козы.

Национальность: украинец.

Интересно, что гонорары и другие выплаты Геннадия Григорьевича по гражданско-правовым договорам составили в 2017 году просто космическую сумму денег - 908 тыс. 417 грн. Что еще есть в его декларации? И о каких скандалах СМИ информируют общественность?

Примечательно, что журналисты заинтересовались личностью Геннадия Григорьевича, когда он занял пост заместителя главы Администрации президента Украины и лоббировал на должность в Администрацию Президента «своего» человека. Узнайте, чем был вызван такой резонанс? Читайте всю правду о пристрастиях всемогущего чиновника, приближенного к президенту страны.

Геннадий Зубко
Геннадий Зубко

Семья

Детство прошло в городе Николаев (Украина), где он родился.

Семейное положение: женат. Семья: жена - Людмила Николаевна, дети - Сергей, Кристина.

Четыре года назад ряд СМИ освещали информацию относительно Екатерины Кодоненко, подчиненной Геннадия Григорьевича, работавшей ранее на заводе ограждающих конструкций. В ноябре 2014 года молоденька девушка вдруг стала… руководителем Департамента местного самоуправления и децентрализации Администрации Президента Украины.

Согласно данным, размещенным на сайте Администрации Президента Украины, 10 июня 2014 года Геннадий Зубко был назначен первым заместителем главы АП, а уже в следующем месяце покровитель Екатерины Витальевны устроил ее на новую должность, сделав госслужащей в аппарате Верховной Рады. Девушка стала помощником-консультантом народного депутата Геннадия Зубко. А через 3 месяца и вовсе начала руководить Департаментом Администрации Президента Украины в составе нескольких десятков человек.

На тот момент ей было 26 лет. Журналисты тут же заинтересовались ее профессиональным опытом. Оказалось, что до этого она работала юридическим консультантом Житомирского завода, которым руководил Геннадий Григорьевич.

Правда, сначала она была помощником-консультантом народного депутата. А после отменного выполнения своих обязанностей «принеси-подай» ее оформили на должность юрконсульта. Так как молоденькая девушка вдруг получила такую вакантную должность в системе госуправления остается загадкой.

По информации открытых источников, вряд ли 26-летняя девушка, которая до этого работала на заводе ограждающих конструкций, сможет определять тактику введения политики децентрализации в масштабах страны и управлять коллективом в несколько десятков опытных госслужащих.

Образование

Согласно его официальной биографии, в армию был призван в 19 лет. В Вооруженных Силах СССР служил два года. А Киевский политехнический институт окончил якобы в 24 года. То есть поступил туда также в 1986 году, когда был призван в армию. Как такое возможно? – непонятно. Скорее всего, при написании его официальной биографии упустили этот момент и просчитались.

Придерживаясь этой версии, получается, что в 24 года получил диплом об окончании высшего учебного заведения по специальности «инженер». Со временем учился также в КМА. В 40 лет стал магистром бизнес-администрирования.

Спустя год получил еще одну специальность – «менеджер-экономиста» в этом же учебном заведении. И в этом же 2008 году закончил аспирантуру.

Геннадий Зубко
Геннадий Зубко

Карьера и бизнес

В 21 год, после армии и во время обучения в политехническом институте, в течение двух лет работал инженером-программистом в Житомире. Следующий год занимал эту же должность, только в другой организации.

Его стремительный карьерный рост начинается в 25 лет. Он вдруг становится коммерческим директором. И в течение двух лет управляет производственной фирмой «Сергей». Следующие три года - ООО «Маяк».

В дальнейшем продолжил строить карьеру в Житомире. С 1997 г. в течение пяти лет занимал должность директора фирмы «Тантал». После чего год почему-то руководил проектом некой луганской организации города Лисичанск.

Следующие восемь лет занимал пост зампредседателя правления ОАО «Житомирский завод ограждающих конструкций». Затем четыре года был начальником управления «Укрмонтажспецстрой». Это столичная государственная компания, занимающаяся монтажом металлоконструкций. После этого - председатель правления «Житомирского завода ограждающих конструкций».

Политдеятельностью начал заниматься в 2006 году: сначала - депутат Житомирского горсовета. Два года - председатель фракции «Фронт перемен». В 45 возглавил Житомирский региональный избирательный штаб ОО «Батькивщина». В этом же году - народный депутат, партия «Батькивщина».

Геннадий Зубко
Геннадий Зубко

Получив чуть более шестидесяти голосов избирателей, становится вице-премьер-министром - министром регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины. Это событие имело место 2 декабря. Занимает эту должность и сейчас.

В июне 2014-го назначен первым заместителем главы Администрации президента страны. 4 декабря - день, когда был уволен с этой должности. Весной для крымских оккупантов чиновник стал персоной нон грата.

Компромат и слухи

Декларация чиновника за 2017 год свидетельствует о том, что среди его семейных ценностей, кроме швейцарских часов, – коллекция ценных товаров. Правда, каких именно – неизвестно (декларант не указал).

Из транспортных средств он является скромным владельцем ВАЗа 2109, 1989 г.в. и старенького прицепа 1990 г.в. В собственности супруги – «Тойота» RAV 4, 2006 г.в. В другом праве пользования семьи два дорогих авто: «Мерседес-Бенц» GL350 CDI, 2013 г.в. (его средняя стоимость на вторичном рынке в 2018 г. – 50 тыс. долларов) и «БМВ» Х6, 2010 г.в. (30 тыс. долларов в среднем).

Из ценных бумаг задекларировал акции супруги на ПАО «ЖЗОК» номинальной стоимостью (н.с.) чуть менее пятисот тысяч гривен (количество не указал). Корпоративные права Людмилы Николаевны – девяносто процентов ООО «Батерфляй К» н.с. более 4 млн. грн. и пятьдесят процентов ООО «АРКАДА» н.с. пятьдесят две тыс. пятьсот, конечным бенефициаром которых она является.

При зарплате 522 тыс. 623 грн., у Геннадия Григорьевича 211 тыс. 243 грн. на банковском счету. Третьим лица он одолжил в общем 290 тыс. 700 долларов. Наличными у него - 186 тыс. 423 грн.

Людмила Николаевна получила неплохой доход от занятия ПД – почти миллион. Ее зарплата на ООО «Батерфляй К» - почти двенадцать тысяч гривен в месяц. Гонорары и другие выплаты Геннадия Григорьевича по гражданско-правовым договорам просто космические – чуть менее миллиона. На банковском счету его супруги – более двухсот тысяч гривен. Оборотные средства ФЛП – почти 2 млн. грн., наличными – чуть менее пятидесяти тысяч.

Геннадий Зубко
Геннадий Зубко

Известно, что жена Президента Украины Петра Порошенко, Марина, вместе с вице-премьер-министром посещает некоторые мероприятия. Так, например, 1 сентября 2018 года, они ездили в Житомир и присутствовали на открытии городской гимназии №3, а также осматривали детсад №58.

В 2014 году Геннадий Григорьевич Зубко - автор законопроекта, который был включен в повестку дня Верховной Рады. Если бы этот закон приняли, учебные заведения смогли б безтендерно закупать продукты питания. Как посчитали эксперты, такой законопроект может стать причиной развития коррупции в этой сфере деятельности и привести к утере государством контроля над процедурой приобретения продуктов питания.

Второй скандал, связанный с политиком, - лоббирование на должность в Администрацию Президента своей подопечной, о чем мы рассказывали выше. Еще один касался того, что он, работая в должности первого замглавы Администрации Президента, не сдал мандат народного избранника и получал зарплату в качестве первого зампредседателя Комитета ВР Украины по вопросам строительства, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства и региональной политики.

А ведь подобное совмещение должностей называется коррупцией. Правда, протокол о коррупционном правонарушении составлен не был. Только СМИ информировали об этом общественность. Однако всемогущему Геннадию Григорьевичу общественное мнение абсолютно неважно. Ведь он – личность, приближенная к президенту. И он сам решает, кто в этой стране неприкосновенен.

Фотографии

Геннадий Зубко
Геннадий Зубко

Геннадий Зубко
Геннадий Зубко

Геннадий Зубко
Геннадий Зубко

Видео

Ссылки

Фейсбук.

Твиттер.

Официальный правительственный сайт органов исполнительной власти Украины, его профиль.

Контакты, адрес: 01034, ул. Большая Житомирская, 9, г. Киев. Тел.: +38 (044) 256-62-40, +38 (044) 284-05-11, +38 (044) 226-22-08, факс: +38 (044) 226-20-97. Электронный адрес: pr734@kmu.gov.ua