Россию, похоже, хотят исключить из еще одной международной организации. Так, основатель фонда Hermitage Capital Уильям Браудер заявил о возможности приостановки членства России в составе Интерпола - международной организации уголовной полиции. Он напомнил, что в уставе организации есть норма, в соответствии с которой ведомство может приостанавливать членство стран, которые нарушают устав этой системы. Правда, она еще ни разу не была применена.

Уильям Браудер обратился к парламенту и правительству Канады с предложением без промедления запустить этот процесс. “В уставе Интерпола есть норма, что позволяет ведомству приостановить членство страны, нарушающей устав этой Организации. Эта норма никогда раньше не использовалась. Я сообщил канадскому парламенту и канадской власти, что Канада должна выступить с инициативой по приостановлению членства России в составе Интерпола”, — заявил в эфире канадской радиостанции Браудер СВС, пишет УНН.

Еще вчера Браудер из Великобритании по видеосвязи связался с членами канадского парламента и заявил, что, направляя запросы об его аресте в Интерпол, Россия нарушает устав организации, потому, что эти запросы политически мотивированы. Из-за ангажированности Москвы в мире преследуются сотни правозащитников и юристов.

Популярные статьи сейчас
"Больше не платим...": украинцы повелись на жесткий обман по доставке газа Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками Тариф 7,96 грн/куб будет действовать не для всех: кому придется платить больше Есть чем гордиться: как выглядит первый украинский внедорожник, который путают с иномаркой
Показать еще

Заявление Уильяма Браудера, скорее всего, спровоцировано тем фактом, что 19 ноября против него в РФ было возбуждено новое уголовное дело. В соответствии с ним основателя фонда Hermitage Capital обвиняют в организации преступного сообщества. Представитель Генпрокуратуры РФ также «прозрачно» намекнул, что юрист Hermitage Capital Management Сергей Магнитский, вероятно, был убит по приказу Браудера, "диверсионными химическими веществами с соединениями алюминия".

Кроме того, россияне объявилипредпринимателя в международный розыск в рамках конвенции ООН о транснациональной преступности по делу о хищении акций “Газпрома” на сумму почти 3 млрд рублей. Запрос уже направлен в Интерпол.

Напомним, сайт "Знай.ua" недавно писал о том, что бывший разведчик показал миру расстрельный список Путина

Кроме того, сайт "Знай.ua" сообщал, что Канадский "список Магнитского" ударит по многим россиянам

Также "Знай.ua" сообщал, что Путин в очередной раз обвинил Киев в "невыполнении Минских договоренностей"