Порошенко подписал указ о решении СНБО ввести военное положение на Украине. Военное положение будет действовать до 15.00 25 января 2019 года

26 ноября Верховная Рада на внеочередном заседании может проголосовать за введение военного положения. Накануне СНБО принял решение об обращении в парламент с такой инициативой.

Это реакция украинских властей на инцидент в районе Керченского пролива, произошедшего в воскресенье, когда российский пограничный катер протаранил украинский буксир.


Украинская сторона обвинила россиян в восторге трех военных кораблей, на которых находились 23 военных. Шестеро из них ранены, двое - в тяжелом состоянии.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Одна квитанция "потяжелеет" на 150 грн: как в Украине изменятся тарифы на свет, газ и воду Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков
Показать еще


В ФСБ России настаивают, что украинские корабли "предприняли попытку незаконных действий" в рамках "территориального моря России" и не реагировали на требования о немедленной остановке.


На заседании СНБО Петр Порошенко сообщил, что получил сотни звонков от участников АТО и военных, которые сейчас находятся в резерве о том, что "они уже пакуют рюкзаки и готовы выступать на оборону государства".

"Решение не предусматривает немедленной мобилизации. Но будет проведена соответствующая работа с резервом первой очереди", - пояснил он. И при этом Петр Порошенко призвал всех быть начеку.


После заседания СНБО Генштаб сообщил, что Вооруженные Силы Украины приведены в боевую готовность "полнаяˮ. Все подразделения Министерства внутренних дел переведен на усиленную службу.


В Государственной пограничной службе сообщили, что все подразделения переведены на усиленный режим несения службы по всей области украинской границы.

Смотрите: военное положение в Украине

Напомним, у Путина назвали имена захваченных украинских моряков. Как сообщал "Знай.uа" Украина получила мощного союзника в противодействии российской агрессии. Также "Знай.uа", Филарет срочно обратился до украинцев и политиков за агрессию Путина.