Украина созвала экстренное совещание Совета безопасности ООН после обстрела и захвата Россией военных кораблей "Бердянск", "Никополь" и "Яны Капу", которые осуществляли переход из Одессы до Мариуполя.

26 ноября в 18:00 по киевскому времени началось заседание Совбеза ООН.

Во время Совбеза ООН большинство членов организации не поддержали проведение заседания относительно конфликта в Азовском море по тем повесткой, который предлагала Россия. Отметим, что Кремль требовал рассмотреть инцидент в Азовском море и Керченском проливе как провокации со стороны Украины и "нарушение границ РФ украинскими судами.

Представитель Америки призвала всех присутствующих голосовать против обсуждения повестки дня, предложенного Россией. После этого проект повестки дня не приняли: 4 голоса "за", 7 - "против", 4 - "воздержались".

В частности, США, Великобритания, Нидерланды, Польша, Швеция выступили против обсуждения претензии России.

"Мы выступаем единым фронтом против попытки России обсудить недавнюю эскалацию в Керченском проливе с инициативы России по теме" Нарушение границы РФ " повестки дня. Мы поддерживаем суверенитет и территориальную целостность Украины в рамках международно признанных границ", - сказала постоянный представитель США при ООН Ники Хейли .

Популярные статьи сейчас
У украинцев осталось несколько часов: зеркальная дата 24.04.2024 поможет вас исполнить желаемое, правила Новые тарифы на воду для трех категорий потребителей: как изменятся платежки Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

Постоянные представители Франции, Нидерландов, Польши, Швеции и Великобритании в Совете Безопасности ООН заявили об обеспокоенности ситуацией в Керченском проливе и призвали проявлять сдержанность.

"Постоянные представители стран-членов Европейского союза в Совете Безопасности во время неформального обмена мнениями, проведенного на их просьбу, выразили глубокую обеспокоенность ввиду недавней эскалации напряженности в Азовском море и в Керченском проливе", - сказано в сообщении постоянного представителя Франции.

Представители стран подтвердили, что полностью признают территориальную целостность, независимость и суверенитет Украины в рамках ее международно признанных границ. Россию призвали "обеспечить беспрепятственный доступ до украинских портов в Азовском море".

Смотрите заседание Совбеза ООН онлайн:

Напомним, российский военный корабль протаранил буксир ВМС Украины на выходе из Керченского пролива, после чего Россия применила оружие против украинских судов.

25 ноября три украинских судна: бронированные артиллерийские катера "Бердянск" и "Никополь" и рейдовый буксир "Яны Капу", - начали плановый переход из Одессы в Мариуполь.

Однако при попытке войти в Азовское море, пересекая Керченский пролив, их встретили четыре пограничные корабли.

Один из них - российский пограничный корабль "Дон", протаранил украинский рейдовый буксир, повредив его. После этого российские военные открыли огонь на поражение по украинским судам. В итоге Россия захватила три украинские корабли, 23 украинские моряки попали в плен, среди них 6 ранены, из них двое в тяжелом состоянии.

Как сообщал порталЗнай.ua в Европейском парламенте обсудят введение дополнительных ограничительных мер для государства-агрессора России за события 25 ноября в Керченском проливе.

Также Знай.ua писал военное положение в Украине могут ввести уже сегодня: что это означает и как изменится жизнь украинцев