Военное положение в Украине в 2018-м году наиболее реальное после начала войны на Донбассе. Случилось это из-за военной агрессии России теперь в Азовском море. В следствии этого СНБО готовится обсудить ввод военного положения в Украине.

Примечательно, что ранее от Петра Порошенко не раз требовали ввод военного положения, но он всегда был против. А сейчас же ситуация совершенно иная и он уже дал свое согласие. Поэтому мы решили напомнить вам, что такое военное положение и как оно отобразится на каждом обычном украинце, ведь это влияет на огромное количество прав и свобод обычных граждан. Подробнее об этом читайте далее в статье.

Что значит военное положение

Военное положение – это тема, которая не дает покоя множеству людей при власти в последние несколько лет, а в это же время рядовые украинцы даже не знают, что это такое. Сейчас мы постараемся объяснить вам простыми словами.

Главные параметры этого режима предусмотрены законом «О правовом режиме военного положения", который был принят еще в 2000-м году. Если объяснить закон простыми словами, то получается следующее:

Популярные статьи сейчас
Землю накрыла мощная магнитная буря, как устоять на ногах Подорожание до 90%: потребителям анонсировали "сюрпризы" счетах за коммуналку Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру
Показать еще
  • Военное положение – чрезвычайная ситуация, которая вызвана вторжением, или же его угрозой на территорию Украины.
  • Кроме этого, военные подразделения получают особые права, в первую очередь в нарушение действующего законодательства о частной собственности.
  • А права обычных людей и бизнеса будут ограничиваться и даже ущемляться. Все должны будут выходить на общественные работы, или же отдавать свое имущество для нужд армии. Кстати именно здесь существует опасность попасть под произвол недобросовестных военных.

Что такое военное положение в Украине для населения и процедурные вопросы

Если попробовать подытожить всю суть военного положения, то это – наделение особыми правами и чрезвычайными полномочиями в первую очередь военное командование, а после и центральную и местную власть в регионах. А как следствие – это ограничение прав обычного населения и граждан, которые занимаются своим бизнесом.

Так же, стоит рассказать, что такое «военное командование», согласно закону это:

  • Генеральный штаб Вооруженных сил Украины. И сразу же нужно подчеркнуть: поскольку дело касается национальной безопасности и обороны, то руководить Генеральным штабом будут Верховный главнокомандующий в лице президента и секретарь Совета национальной безопасности и обороны;
  • Командование всех видов ВСУ ( Сухопутными силами, Военно-морским флотом и так далее).
  • Объединенное оперативное командование (т. е. командующие полками, дивизиями и группировками, объединяющими разные роды войск в виде артиллерии, авиации и так далее.

Процедура введения военного положения

Полная процедура введения военного положения подразумевает под собой всего 4 шага:

  • Совет Нацбезопасности Украины предлагает президенту страны ввести военное положение по всей стране, или же на определенной территории. Это уже случилось.
  • Дальше Администрация президента при его согласии формирует и составляет нормативный акт, который должен подписать глава страны. Это так же случилось.
  • После этого акт попадает в Верховную Раду, где у политиков есть максимум два дня, чтобы принять по нему решение – да, или нет. Сейчас мы ждем именно этого решения. Кстати, для этого по стандарту требуется 226 голосов.
  • И уже после этого, если было принято позитивное решение, СМИ Украины публикуют и оглашают указ президента.

Кстати, отмена военного положения по законам Украины требует именно такого же процесса – все 4 шага.

Чем грозит военное положение в Украине для обычных граждан: права и лишения

Как мы уже говорили, военное положение в первую очередь – это наделение особыми правами военных. Давайте же мы вам объясним, что это за такие «особые права».

  • В стране могут ввести трудовую повинность для всех трудоспособных граждан страны. Условно – рыть окопы, или же разбирать завали, или даже просто убирать улицы от снега.
  • Так же военные могут использовать офисы, квартиры, или любое другое помещение, или же любую технику (включая автомобили, мебель, оргтехнику) в своих целях, если командование решит, что это необходимо.
  • Вводить нормированное обеспечение продуктами и лекарства. Да, это именно «продукты по талонам», времен войны.

Лишения же, которые могут получить граждане Украины так же довольно значительны:

  • Военное командование может ввести комендантский час на определенной территории, или даже по всей стране.
  • Кроме этого, может быть запрещено перемещение и нахождение «всего живого» на конкретных территориях.
  • Кроме этого, по желанию военного командования, они могут запрещать деятельность политических партий и всего, что с ними связанно, если они будут угрожать суверенитету Украины. Именно это вызывает большое опасение, ведь появляется риск, чтобы много партий будут запрещены просто по чьему-то желанию.
  • И так же военные во главе со Ставкой и СНБО получают право контролировать предприятия СМИ, шоу-бизнеса, культуры и т. д. Особо следует обратить внимание на полномочия запрета передачи информации через компьютерные сети, т. е. в первую очередь через интернет. А если учесть, что принцип работы интернет-сайта – это как раз передача информации, то такая норма может коснуться любого ресурса.

Сейчас же давайте разберемся, какие полномочия конкретно получают военные:

  • Временно, по закону военного положения, они могут изымать любую технику, включая любые автомобили, как у частных лиц, так и у компаний и предприятий. Владелец же должен потребовать расписку нужного образца, чтобы потом у него была возможно вернуть свой автомобиль.
  • Они могут отбирать всю технику связи (радиоприемники, телевизоры, видеокамеры, компьютеры и ноутбуки и так далее) если посчитают, что их использование вредит и нарушает военное положение в стране.
  • В ваш дом в принудительном порядке могут заселить солдат. Это касается и отелей, частных домов.
  • Принудительно отбирать любую собственность (как у граждан, так и юридических лиц), если военные посчитают, что имущество требуется "для нужд обороны".

Петр Порошенко

Если говорить о политическом режиме, то здесь так же есть несколько интересных фактов:

  • Во время военного положения нельзя изменять Конституцию Украины.
  • Проводить референдумы и выборы, начиная с президентских и заканчивая голосованием за состав местных советов. Именно это по мнению многих людей и заставило нынешнего президента Украины одобрить введение военного положения.
  • И нельзя организовывать забастовки.

В чем разница между ООС и военным положением

Здесь действительно существует принципиальная разница, как для военных и политиков, так и для обычных граждан, сейчас мы постараемся вам все объяснить.

Кто вводит:

ООС, или АТО вводится в зависимости от степени опасности, это может сделать:
Руководитель Антитеррористического центра при СБУ.
руководителем координационной группы при областном управлении СБУ по письменному разрешению главы АТЦ.

А вот с военным положением все немного сложнее, мы уже расписали вам 4 процедурных шага:
Совет Нацбезопасности Украины – президент – Верховная рада – публикация в СМИ.

Сроки:

ООС не ограничивается в сроках по закону.

В случае военного положения закон требует указать точный срок. Сейчас предлагают 60 дней.

Управление:

ООС – создается специальный штаб во главе с руководителем Антитеррористического центра при СБУ.

Военное положение - Создается Ставка верховного главнокомандующего, а ее оперативное управление обеспечивает секретарь СНБО.