На фоне военной агрессии в Керченском проливе, захват кораблей ВМС Украины и срочного заседания СНБО, президент Петр Порошенко теоретически должен окончательно разорвать все дипломатические отношения со страной-агрессором, ведь Россия напала на нас не вчера и не неделю назад, это продолжается уже пять лет.

"Гибридная война", как ее окрестили с 2014 года, началась в Крыму, потом на Донбассе, конфликт перерос в полномасштабное военное вторжение российских войск. Ситуация повторилась, на этот раз атаковали корабли ВМС Украины в Керченском проливе.

В настоящее время президент и СНБО заявляют о возможности и необходимости введения военного положения, официальный Киев требует от ЕС новых антироссийских санкций. Так почему доводы отдельных дипломатов о сохранении отношений с РФ не имеют смысла? Основные мифы к вашему вниманию.

Популярные статьи сейчас
Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек "Все будут начальниками": адвокат рассказал, как в Украине изменили правила вручения повесток Холод и дожди терпеть недолго: прогноз погоды на неделю С 1 мая придется выживать без помощи: кому перестанут выплачивать субсидию
Показать еще

"Миллионы украинцев в России потеряют консульский защита"

Согласно Конвенциям ООН мы можем закрывать посольства, сохраняя при этом консульства на территории государства-агрессора – В Ростове-на-Дону, в Питере, Новосибирске и Екатеринбурге. Венская Конвенция о консульских сношениях прямо предусматривает такую возможность.

Россия может прибегнуть к "зеркальному" шагу, закрыв украинские представительства, но им выгодно сохранить свои консульства во Львове, Одессе, Харькове и Киеве, отмечает "Европейская правда".

"Узники Кремля потеряют защиту Украины"

Олег Сенцов: украинский режиссер, пленник Кремля
Олег Сенцов: украинский режиссер, пленник Кремля

Такие слова – ничто иное, как манипуляция, механизм помощи украинцам никуда не денется даже после закрытия консульств. В мире хорошо налажена единая система: если через конфликт или вражду нет даже консульских сношений между нами и другим государством, то можно договориться с посольством третьей страны, и она возьмет на себя роль нашей дипломатической миссии.

Кроме того, консулы не решают судьбу незаконно удерживаемых в РФ украинский - это вопрос в компетенции исключительно высших ступеней власти.

А мнение и наблюдения швейцарского то немецкого консула об условиях содержания Сущенко, Сенцова или Клих будут для мира авторитетными, чем свидетельство украинского дипломата.

"Переговоры с РФ сорваны, нужен посредник"

Отсутствие дипломатических отношений совершенно не означает запрет переговоров, в том числе - на высоком уровне. Наглядный пример - те же США и Иран.

Американцы были ключевыми переговорщиками по иранской ядерной программе. Тогдашний госсекретарь Джон Керри встречался с иранским коллегой Джавадом Зарифи и в составе "шестерки", и по отдельности.

"Разрыв дипломатических отношений - пустая трата времени"

Многие говорят, что это надо было сделать еще в 2014 году, а сейчас нет никакого смысла. Впрочем, неправда: государство должно действовать быстро и решительно в случае нападения, а ситуация в Керченском проливе - это же нападение, а не очередная провокация россиян. Тем более, что Путин уже не скрывает того, чьих рук дело.

Смотрите: Ситуация в Азовском море и возможен военное положение

Напомним, российские спецслужбы содержат в керченской больнице раненых в результате атаки на три украинские корабли и последующего их захвата. Как сообщал "Знай.uа", в Киеве горят авто российских дипломатов.Также "Знай.uа" страны ЕС отреагировали на провокацию Путина в Керченском проливе.