За октябрь банковская система Украины заработала почти 4 миллиарда гривен. Об этом сообщила первый заместитель председателя Нацбанка Екатерина Рожкова на своей странице в социальной сети Facebook.

“И про наши внутренние победы: впервые с 2013 года банковский сектор может выйти на прибыльную деятельность. По последним данным, прибыль банков за 10 месяцев этого года вырос в 7 раз и составляет уже 14,8 млрд грн. За октябрь прибыль +3,9 млрд грн”, - написала на своей странице Екатерина Рожкова.

Она отметила, что скорее всего банки страны закончат 2018 год с прибылью. Причинами этого являются значительный рост как процентных, так и комиссионных доходов банков, ведь банки зарабатывают на валютных комиссиях. При этом она констатировала рекордно низкие расходы банков на формирование резервов. А именно на 25% меньше, чем в прошлом году - 21,4 млрд. грн.

Банки Украины наконец начали зарабатывать не на депозитных ставках клиентов, а на своих услугах. Хотя в Украине одни из самых дорогих кредитов, такие же высокие и депозитные ставки, в том числе 15% в гривне и более 3% — в долларах. В странах ЕС составляет лишь несколько процентов.

В связи в введением военного положения в стране, население начало массово снимать деньги из банков и покупать американский доллар. Это привело к резкому повышению цены валюты. Национальный банк Украины на 30 ноября 2018 года установил официальный курс на уровне 28,39 грн/доллар, что на 16 копеек выше по сравнению с предыдущим банковским днем.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам от 60 лет и семьям готовят новую помощь: выплатят по 10 800 грн одним платежом Молиться на индексацию не придется: украинцам подсказали, как увеличить пенсию Выезд из Украины изменится 18 марта: какие нововведения ждут всех уже в понедельник Клиенты Monobank остаются без денег: доступ к счету закрывают без предупреждения
Показать еще

Напомним, что эксперты назвали главные риски госбюджета-2019.

Ранее “Знай.uа” писал, что Верховная Рада назвала прожиточный минимум, украинцы хватаются за сердце.

Знай.uа” писал, что военное положение не помеха: Гройсман снова втягивает Украину в кредитную кабалу МВФ, не расплатимся и на том свете.