Президент Петр Порошенко внес законопроект о прекращении действия "Договора о дружбе и сотрудничестве с Россией".

Как известно, ранее глава государства своим указом ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) о прекращении действия Договора о дружбе с РФ, подписанного 31 мая 1997 года. Согласно решению СНБО, МИД Украины должно проинформировать международные организации о желании страны прекратить действие Договора о дружбе с Россией, а также об основаниях его прекращения.

Документ был внесен 3 декабря пикета под номером 0206 и определенный президентом как неотложный.

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк предупредил украинцев о важном обновлении: что изменилось Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Деньги на детей: в Украине увеличилась сумма пособия родителям новорожденного ребенка
Показать еще

Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией соглашение между Украиной и Российской Федерацией, в которой закрепляются принцип стратегического партнерства, признания нерушимости существующих границ, уважения территориальной целостности и взаимные обязательства не использовать свою территорию в ущерб безопасности друг друга.

В соответствии с соглашением обе стороны гарантируют гражданам другой страны права и свободы на тех же основаниях и в таком же объеме, который она предоставляет своим гражданам, кроме случаев, установленных национальным законодательством государств или их международными договорами.

Каждая из стран защищает в установленном порядке права своих граждан, которые проживают на территории другой страны, в соответствии с обязательствами по документам Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе и других общепризнанных принципов и норм международного права, договоренностей в рамках СНГ, участниками которых они являются.

Смотрите: Украина разрывает договор о дружбе с Россией

Напомним, Семенченко прокомментировал задержание украинцев в Грузии.Как сообщал "Знай.uа" Порошенко объяснил, когда отменят военное положение в Украине. Также "Знай.uа" писал саммит G20, который на днях состоялся в Аргентине, открыл глаза мировому сообществу на кризис взаимодействия лидеров РФ и США Владимира Путина и Дональда Трампа.