Бывший еврокомиссар, экс-министр иностранных дел Италии, сената и лидером оппозиционной итальянской партии +Europa 70-летняя Эмма Бонино призвала украинцев не питать иллюзий относительно поддержки Европы в противостоянии с Россией.

Об этом ветеран итальянской и европейской политики рассказала в интервью’ю Радио Свобода.

Отвечая на вопрос, как она оценивает реакцию Евросоюза на эскалацию в Черном море, когда российские военные атаковали и захватили украинские корабли и пленили украинских матросов, Эмма Бонино сказала:

"Конечно, никто не хочет воевать с Россией. Надеюсь, найдут способ договориться. Но я не склонна думать, что следующим шагом обороны будет военный ответ от Украины. Открытой войны не будет".

Популярные статьи сейчас
"Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

На уточняющий вопрос о судьбе Украины, бывший еврокомиссар ответила:

"Бедные. Это то, что я вижу в Ираке, в Сирии…".

По мнению Эммы Бонино, Европа не поможет остановить Путина и тут нечего удивляться. Ведь, по словам экс-министр Италии, Европа, которую мы имеем, это экономический гигант, но политический карлик. Поэтому Бонино призвала украинцев не питать иллюзий относительно помощи Евросоюза.

"И почему же здесь удивляться? Не стройте иллюзий! Европа не имеет коммунитарной внешней политики, каждая страна делает то, что хочет, не имеет общей оборонной политики. Ливия и Сирия также просят поддержки. ЕС – это экономический гигант, но политический карлик. Это Европа, которую имеем. Я бы хотела видеть Европу более политически интегрированной, более федеральной, более и более… А сейчас это экономический великан, культурно очень замкнутое в себе сообщество. Один европейский министр назвал Европу "экономическим великаном, политическим карликом и военным червяком", - сказала Эмма Бонино.

Вспоминая события Майдана, Эмма Бонино сказала, что была поражена тем, как все министры отправились в Киев, чтобы продемонстрировать поддержку манифестантов. По ее словам, она уже тогда не видела действенной поддержки украинцев со стороны Евросоюза – все заканчивалось на пустых словах.

"Я была немного растеряна, но не потому, что не соглашалась с коллегами, а потому, что было непонятно: то ли эти проявления солидарности с восставшим народом были только для фотографии, или же реальным политическим проектом поддержки. Я была скептически настроена, потому что Европа явно была разделена в отношении Украины, не принимая во внимание официальных заявлений. Я уже тогда не видела признаков действенной поддержки со стороны ЕС. Даже разделяя восстание украинского народа, я бы хотела видеть со стороны Европы более конкретные шаги вместо пустого проявления солидарности с украинцами. На словах проявлять солидарность достаточно просто, а подтвердить слова фактами значительно сложнее", - сказала Эмма Бонино.

"Я тогда переживала, что не было ясности в случае возможной российской ответа. И мне в ЕС никто не мог дать ответа. Создавали политику со дня на день, не имея плана "Б" . Перед тем, как высказывать солидарность , следовало обдумать ранее, на что мы готовы пойти по четко прогнозируемой реакции России ", - отметила Бонино .

Бывший еврокомиссар выразила свое мнение и о введении экономических санкций против Москвы, как механизме сдерживания и противодействия российской агрессии:

"Это один из инструментов, к которым прибегают, их декларируют, но потом их не все придерживаются. Это возможный инструмент, но не всегда эффективный".

Напомним, военный эксперт прокомментировал вероятность полномасштабного вторжения Путина на территорию Украины и начала большой войны.

Как сообщал порталЗнай.ua к границам Украины Россия стягивает все больше и больше танков, ситуация напряженная.

Также Знай.ua писал, президент Украины Петр Порошенко считает, что мир должен ввести "Азовский пакет санкций" в качестве ответа России за агрессию против Украины.