Военное положение аукнулось более чем тысяче россиян, которых не пустили в Украину. По состоянию на утро 11 декабря, точное их количество составляет 1020 человек, сообщил в эфире "112 Украина" помощник председателя Государственной пограничной службы Украины Олег Слободян. В свою очередь Россия запретила въезд 280 украинцам.

Он подчеркнул, что такая цифра не значит, что Украина отказывает во въезде всем российским гражданам. Трудностей не возникает у россиян, которые приезжают с гуманитарной целью, для участия в спортивных соревнованиях либо образовательных мероприятиях. Однозначный отказ получают те, кто не может подтвердить заявленную целью поездки и в отношении которых у пограничников возникают сомнения.

Отмечается, что сотрудники пропускного пункта в соответствии с действующим законодательством вправе потребовать подтверждение резервирования гостиницы, обратный билет и прочую информацию.

Также Слободян рассказал, что количество отказов на въезд украинцев в Россию также возросло, несмотря на официальное заявление российских властей о том, что они не будут вводить ответных мер.

Популярные статьи сейчас
Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

После того, как было принято решение о разрыве дружеских отношений с Россией, Путин высказал уверенность в том, что этот шаг не в интересах украинцев, внезапно вспомнив про родственные и братские узы. Он заявил, что таким образом власти Украины проявляют неуважение к украинским гражданам и их интересам.

Соглашение о дружбе содержит в себе принципы стратегического партнерства, признания границ и их нерушимости, уважения территориальной ценности и обязательства в безопасности относительно друг друга. Однако после аннексии Крыма и военной агрессии сомнений в том, что эти отношения следует разорвать, у украинских властей не осталось.

Напомним, ранее отмечалось, что в России паникуют после принятия ВР закона "О прилегающей зоне Украины".

Как сообщал портал "Знай.ua": Кремль пожалел о разрыве дружеских отношений Украины с Россией.

Также "Знай.ua" писал, что с момента введения военного положения количество россиян, попавших в Украину резко сократилось, что вызвало истерию в Госдуме России.