После нападения российских военных на украинские корабли в Керченском проливе и захват судов и моряков, Госдума РФ призвала "миролюбивые силы" Европы "осудить" Украину.

В РФ, за такое заявление проголосовали единогласно 426 российских депутатов, пишут российские СМИ.

"Депутаты Государственной думы решительно осуждают действия украинской власти и ее внешних покровителей, направленные на обострение международной обстановки в Черноморском регионе и Европе в целом, а также призывают все миролюбивые политические силы, всех здоровых политиков объективно оценить деструктивный курс официального Киева и сделать все необходимое для предотвращения угрозы миру и стабильности, что исходит от Петра Порошенко, который цепляется за власть, и нынешнего киевского режима", - говорится в заявлении депутатов Госдумы РФ.

Смотрите видео с борта российского корабля, который пошел на таран украинского буксира:

Популярные статьи сейчас
"Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Главное за 24 апреля: бунт украинцев в Польше, трагедия Кати Репяховой, важный день и резкое повышение цен Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Российские депутаты обвинили в "обострении ситуации" президента Украины Петра Порошенко и "киевский режим", который якобы использует "самые грязные и жестокие приемы" и ставит под угрозу жизнь мирных граждан и военнослужащих собственной страны".

Захват украинских кораблей российские законодатели назвали провокацией Украины, которая якобы нужна была для введения военного положения на территории тех областей Украины, где у нынешнего главы государства наименьший уровень поддержки".

"Провокационность этих действий подтверждает и тот факт, что украинским военным было хорошо известно порядок прохождения Керченского пролива, который использовался ими ранее (в сентябре 2018 года) с привлечением услуг российского лоцмана. Заявка на проход в Керчь-Еникальском канале, где в интересах безопасности мореплавания действует разрешительный порядок прохода, на этот раз украинской стороной не подавалась", - утверждают в Госдуме.

В российской Госдуме цинично утверждают, что украинские военные игнорировали предупреждения и законные требования" российских пограничников, "направляли оружие в их сторону, опасно маневрировали, создавали угрозу для безопасного движения гражданских судов в акватории".

В то же время депутаты Госдумы не объясняют, почему российские военные атаковали украинские корабли в нейтральных зонах, в том числе с использованием авиации.

Напомним, Генеральная прокуратура Украины пошагово возобновила акт агрессии России в Керченском проливе, когда был взят штурмом украинские судна.

Как сообщал порталЗнай.ua, под угрозой российского вторжения оказались несколько украинских портов, в том числе и Мариуполь.

ТакжеЗнай.ua писал Украина привела весь флот в полную боевую готовность