Президент Беларуси Александр Лукашенко недавно довольно резко высказался о политической ситуации в Украине:

"Я Путину сказал, что мы скоро будем Бога молить, чтобы там НАТО стояло, а не эти отморозки-националисты", — заявил Лукашенко российским журналистам, прекратив все разговоры о присоединении страны к России.

"Я понимаю эти намеки: получите нефть, но давайте разрушайте страну и вступайте в состав России... Я всегда задаю вопрос: такие вещи во имя чего делаются? Вы подумали о последствиях? Как на это посмотрят в нашей и вашей стране, и международное сообщество?" — добавил он.

Популярные статьи сейчас
Главное за 24 апреля: бунт украинцев в Польше, трагедия Кати Репяховой, важный день и резкое повышение цен "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Уклонистам готовят строгие ограничения: сделают все, чтобы шли в ТЦК Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Лукашенко также опроверг информацию о том, что извинялся перед президентом России Владимиром Путиным после спора.

"Да Господь с вами! Я бы считал ниже моего достоинства извиняться за это. Российские СМИ необъективно осветили те события в Санкт-Петербурге", — подытожил президент Беларуси.

Интересно, что в июне текущего года Лукашенко говорил совсем другие вещи:

войска НАТО
войска НАТО

"Я часто россиянам говорю, которые боятся, что Украина станет натовской, что, может быть, придут времена, когда мы будем радоваться, что Украина в НАТО, а не стала бандитской страной, где будут отдельные бандформирования и группировки, - вот там нам будет не до шуток: и России, и Беларуси".

Летом он упомянул о ситуации на Украине в контексте развития геополитической обстановки в регионе, которая, по его мнению, "обостряется с учетом усиления противостояния мировых лидеров".

Военные учения НАТО
Военные учения НАТО

"Если Украина будет в НАТО - другая ситуация, если не будет в НАТО, но там воцарятся слишком националистические тенденции с ориентацией "воевать со всеми", то это третья ситуация еще более сложная", - отметил Лукашенко.

Смотрите: Украина просит НАТО о помощи через конфликт с Россией в Керченском проливе

Напомним, Республика Молдова официально передала Украине право на председательство в Организации за демократию и экономическое развитие (ГУАМ). Как сообщал "Знай.uа", Лукашенко заявил, что Россия кредитует Беларусь по ставкам, которые превышают предложения Международного валютного фонда в три раза. Также "Знай.uа" писал, что Медведев намекнул Беларуси на присоединение к России.