Православная церковь Украины ни в коем случае не будет зависеть от Константинополя. Как информирует replyua.net, такое заявление озвучил глава объединенной церкви митрополит Киевский Епифаний в прямом эфире программы "Свободы слова".

"Сегодня нам приходится слышать о том, что это не будет полноценной автокефалией, что эта церковь будет в подчинении Константинополя, но это неправда. Это означает, что мы занимаем почетное, хотя последнее 15-е место в диптихе, а это значит, что мы будем независимой, полноценной, автокефальной церковью", — подчеркнул митрополит Киевский и всея Украины.


Как рассказал митрополит, Константинополь как церковь будет содействовать и оказывать помощь новой украинской церкви, чтобы она объединилась и создала структуру этой церкви. Однако, добавил Епифаний, в дальнейшем после вручение Томоса, украинская церковь будет самоуправляемой.

"Мы будем руководствоваться здесь, в Киеве, и, соответственно, принимать те решения, которые будут полезны для этой церкви", — сообщил он. И добавил, что после избрания нового предстоятеля, его имя уже в диптихе провозгласили на Фанаре.

Напомним, Епифаний боится гнева московского патриархата: “Будем пытаться общаться”. После получения Томоса он планирует моментально сформировать руководящие органы.

Популярные статьи сейчас
Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы Главное за 24 апреля: бунт украинцев в Польше, трагедия Кати Репяховой, важный день и резкое повышение цен Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Как сообщал "Знай.uа" Епифаний впервые отслужил в Киеве: Томос около. В Михайловском соборе собралось около 200 человек. Обстановка спокойная.

Также Знай.uа" писал, Митрополит Епифаний показал Москве, что такое священный долг: "Мы готовы принять их с братской любовью". "После этого документа мы будем формировать все соответствующие органы".