В Михайловском златоверхом соборе Киева прошла первая литургия Предстоятеля единой Поместной автокефальной православной церкви Украины блаженнейшего Епифания, митрополита Киевского и всея Украины. Об этом сообщает Укринформ.

В Михайловском соборе собралось около 200 человек. Обстановка спокойная.

Как сообщалось, в субботу, 15 декабря, в соборе Святой Софии в Киеве состоялся Объединительный собор Поместной украинской православной церкви. На нем духовенство избрало главу автокефальной православной церкви в Украине, который получит Томос. Им стал митрополит Епифаний.

Также передавалось, что появилась последняя информация о том, когда же Украина получит документ о автокефалию. Так, новому главе единой украинской церкви Епифания патриарх Константинопольский Варфоломей 6 января в Стамбуле вручит долгожданный Томос.

Популярные статьи сейчас
Астролог увидел в мае "беду" для Украины Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно
Показать еще

Томос для Украины
Томос для Украины

Об этом стало известно благодаря сообщению пресс-секретаря УПЦ Киевского патриархата Евстратия.

Напомним также тот факт, что в субботу, 15 декабря, было объявлено о создании украинской поместной православной церкви. Ее председателем был избран Епифаний.

Томос в Украине
Томос в Украине

Напомним, ранее сообщалось, что суббота, 15 декабря 2018 года стала историческим днем для Украины. Торжественно бьют колокола, радуется украинский народ. Родилась Единственная украинская автокефальная церковь, а ее председателем (предстоятелем) стала такая известная духовная личность, как митрополит Переяславский и Белоцерковский Епифаний. Теперь церковник получил новый титул – митрополит Киевский и всея Украины.

Также передавалось, что Томос украинской церкви необходимый для вхождения в евхаристическое общение (возможность совместного служения литургии) со всеми православными церквями мира.

Об этом заявил предстоятель УПЦ Киевского патриархата, патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет в день тезоименитства, трансляция мероприятия велась на странице патриарха в Facebook.

Напомним, "ніндзя-черепашки" хотели сорвать Объединительный собор в Киеве.

Как сообщал Знай.uа Порошенко выступил на Объединительном соборе.

Знай.uа писал Единая Украинская церковь получила нового главу.