Создание единой православной церкви в Украине – историческое событие, и сейчас важно не допустить провокаций по данному вопросу.

Об этом в эфире одного из телеканалов заявил народный депутат Украины от партии "Наш край" Сергей Шахов. Сегодня, 20 декабря, в Верховной Раде должны рассмотреть ряд вопросов относительно нового названия УПЦ МП и то, как церкви будут переходить в обьединенную церковь.

"Решение нужно принимать очень взвешенно. Это действительно очень сложный вопрос. Потому что я сам из Луганской области, у нас практически нет церквей Киевского патриархата. Есть украинская православная церковь Московского патриархата и это действительно сегодня разделяет людей", – рассказал политик.

Шахов отметил, что предоставление томоса имеет большое значение для Украины.

"Я голосовал за обращение к Вселенскому патриарху по поводу разъяснений и по поводу автокефальной церкви. И действительно, это историческое событие, никуда это не деть. Есть грузинская автокефалия, есть, если не ошибаюсь, в Словении автокефалия. Они ждали томос 51 год", – рассказал он.

Популярные статьи сейчас
Пенсии предлагают поднять на 60%: чтобы больше не перебиваться копейками Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки "Земля задрожит под ногами": ясновидящий Герман увидел точный год победы Украины Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом
Показать еще

"Украина сегодня на пороге исторических событий, и нельзя допустить сегодня кровопролития за веру. На все воля Божья и сегодня надо обьединять людей, а не разьединять через историю, через веру, через что угодно", – добавил нардеп.

Шахов вспомнил одну очень важную установку, которую когда-то получил, относительно веры.

"Как говорил, я могу сказать, мой учитель, митрополит Владимир (Сабодан). Я спрашивал: "Когда я где-то в Европе, и нет, например, храма, где я могу помолиться", он мне говорил, что "Храм в душе у тебя. Помолись, и Господь тебя услышит", – рассказал политик, отметив, что сегодня всем украинцам важно проявить понимание.

"Поэтому я призываю каждого украинца не вестись ни на какие сегодня там кавардаке, которые будут предлагать. И все же, если принимает священник решение перейти в обьединенную церковь, которая сегодня должна быть в нашем государстве, никакой провокации и вандализма не должны допустить", – отметил он.

Смотрите: Сергей Шахов призвал правительство самораспуститься

Напомним, Шахов показал, почему на нынешнюю стипендию студентам не прожить.Как сообщал "Знай.ua", Шахов призвал депутатов поддержать украинских шахтеров. Также "Знай.ua" писал, Шахов рассказал о катастрофическом уровне жизни в Украине.