кжеМинистр социальной политики Андрей Рева во время итоговой конференции сообщил, что минимальная заработная плата в Украине с 1 января 2019 года составит 4170 грн. Следовательно, повышение составит 12,1%.

По словам Ревы, с января текущего года минималка выросла на 16,3% и сейчас составляет 3723 грн. При этом он отметил, что среднемесячная номинальная заработная плата на протяжении января-октября текущего года выросла на 25,6% и составляет 8666 грн, реальная зарплата выросла на 13%.

Нововведение Правительства коснется всех, кто официально зарабатывает меньше минималки. Примечательно, что судя по Госстата, таких в Украине – каждый четвертый работающий. Повышение составит от 1 до 450 грн. Постепенно будет расти в следующем году и средняя зарплата, говорится в консенсус-прогнозе Минэкономразвития. Она составит 10 395 грн (на данный момент около 8,8 тыс. грн). Это около 15%. При росте инфляции на 9% такое увеличение позволит не просто опередить цены, но и увеличить благосостояние работающих.

Ранее, президент Украины Петр Порошенко заявил, что минимальная зарплата в Украине должна составлять более 5 тыс. гривен. По словам гаранта, чтобы украинцы не уезжали за границу на заработки, средняя зарплата должна быть 600-700 долларов в месяц. Для достижения таких доходов украинцев, надо улучшать инвестиционный климат.

Популярные статьи сейчас
Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим
Показать еще

Вместе с тем, Нацбанк ожидает замедление темпов роста заработных плат в Украине, прогнозируя повышение номинальных зарплат на 16% до 2019 года и на 10% в 2020 году соответственно, или на 7% и 5% в реальном выражении.

Напомним, у зв’язку с повышением минималки в 2019 году украинцам "светят" налоги и изменения цен.

Как сообщал ранее Знай.uа долги водоконалів растут, а государство закрывает на это глаза. Уже с 1 января 2019 года по всей украине могут отключить водоснабжение, как холодное, так и горячее. Что происходит и что нужно сделать, чтобы это остановить, читайте по ссылке.

Также Знай.uа писал, что Польша открывает перед украинскими заробтічанами новые возможности. Предлагает в три-четыре раза большие зарплаты, чем на аналогичных должностях в Украине. Поэтому такая ситуация и сложилась, когда миллионы наших граждан поднимают ВВП других государств.