Министр иностранных дел Польши предложил кандидатуру своего заместителя Бартоша Цихоцкого на должность посла Польши в Украине. В частности, замену объяснили несмотря на "горячее время" президентской кампании в Украине.

Об этом стало известно из заявления президента Польши Анджея Дуды, пишет Wpolityce.

"Предложение заключается в том, чтобы Цихоцкий, который является заместителем министра иностранных дел, занял этот пост, так что это фактически усиление этого политического представительства, а также, безусловно, укрепление отношений с Министерством иностранных дел", - пояснил Дуда.

Он отметил, что приближаются президентские выборы в Украине, а это значит "очень жаркое время".

19 декабря с’появилась информация о отзыве посла Польши в Украине Яна Пєкла. Каденция посла подходит к концу 31 января 2019 года, а затем его место займет Бартош Цихоцкий .

"Существовали различные причины, пожалуйста, помните, что это было заявление, поданное мне министром иностранных дел, поэтому мое решение в этом вопросе было ответом на определенный запрос, уведомлен министром иностранных дел", - подчеркнул президент.

Цихоцкий является историком по образованию. Он работал аналитиком в Центре восточных исследований, Польском институте международных отношений, Бюро нацбезопасности. В 2015-2016 годах был сотрудником Посольства Польши в Москве, затем в конце концов вернулся в Варшаву на должность советника главы Службы разведки. С 2017 года – снова работает в МИД, где отвечает за восточную политику.

Напомним, украинцы не могут вернуться домой на новогодние праздники: на польской границе творится что-то неладное.

Как сообщал "Знай.uа", украинцам відкрили новые возможности трудоустройства в Европе.

Также "Знай.uа" писал, НБУ посчитал, сколько денег переслали украинцы из-за границы в течение 2018 года.