В эксклюзивном интервью’ю "Радио Свобода" святейший Филарет заявил, что стремится создать единственную в Украине православную церковь. Он рассказал о том, почему был на Об’єднавчому соборе в монашеском облаченні, о увещания митрополита Михаила и почему выбрал своим преемником митрополита Епифания, а также о том, что в советские времена требовало от священников КГБ.

На Объединительный собор УПЦ патриарх Филарет прибыл в повседневной скуфье вместо патриаршего куколя.

Патриарх Филарет объяснил, почему надел на Объединительный собор по созданию единой поместной православной церкви повседневный головной убор скуфью вместо патриаршего куколя. Как оказалось, это было одним из требований представителя Вселенского патриарха, митрополита Галльского Эммануила.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

"Это было связано с требованием митрополита Эммануила. Объяснял это тем, что я для них - не патриарх. А поскольку Собор был под его руководством, то они объясняли, что не может быть на Соборе патриарха", - сообщил он.

Напомним, больше недели назад, 15 декабря в Украине состоялся Объединительный собор украинской православной церкви, на котором объявили митрополита УППЦ. Патриарх Филарет для участия в большом для церкви дни выбрал скуфью вместо патриаршего куколя.

Напомним, филарет рассказал, как на самом деле "шантажировали" конкурента Епифания: все ради того, чтобы сохранить единство.

Ранее Знай.uа писал о том, что в Днепре недавно состоялся первый совместный молебен митрополита Епифания, на котором был присутствует президент Украины Петр Порошенко.

Также Знай.uа сообщал, что над назначением главы новой поместной православной церкви на Украине митрополита Епифания посмеялись в юмористическом шоу.