В четверг, 20 декабря, одному из пленных моряков – Андрею Эйдеру, которого российские военные подло взяли в плен, исполнилось 19 лет, которые он встретил за решеткой. Об этом на своей страничке в Twitter сообщил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

Андрей – самый младший член экипажа украинских кораблей. Чиновник уверил, что Министерство иностранных дел делает со своей стороны все возможное, чтобы поскорее вернуть украинских моряков домой. Также глава МИДа Украины пожелал пленному имениннику мужества, силы и веры.

Кроме того, парень был одним их тех, кто в результате российской агрессии по отношению к украинским морякам 25 ноября получил ранение. 27 ноября он вышел на связь и сообщил о том, что его прооперировали. Во время обстрела Андрею осколками перебило ноги, но его прооперировали, и он передвигается при помощи остальных арестантов, невзирая на то, что часть осколков все еще находится в ноге.

На протяжении последних нескольких лет Андрей проживал в Одессе у бабушки, где закончил морской лицей и сразу же отправился на флот. Он заключил контракт непосредственно после окончания учебного заведения, а в плен попал всего лишь через три месяца после начала службы.

Популярные статьи сейчас
Угрожают отключением и требуют деньги: украинцы жалуются на террор "газовиков" РФ может отложить наступление из-за неожиданных обстоятельств За интернет можно не платить: как воспользоваться новой услугой Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие
Показать еще

Как сообщила СМИ мать пленного Виктория, разговоры о желании стать моряком Андрей вел с пятого класса, а в седьмом он уже точно определился, кем хочет стать в будущем. Однако при этом речь шла не о военном судоходстве, а о гражданском. После этого он поступил в Одесский морской транспортный лицей, а в сентябре, сразу после его окончания, поехал в учебный центр, где заключил контракт. Месяц пробыл в нем и два месяца – дома.

Женщина добавила, что никогда бы не подумала, что ее веселый и сдержанный сын свяжет свою судьбу с армией. Адвокат парня сообщил о том, что по его просьбе российские тюремщики сменили "Русское радио" на "Европу плюс" и добавил, что у Андрея хорошее настроение, он шутит по поводу рейтингов российского радио.

Виктория также добавила: "Семье Андрея однозначно есть кем гордиться! А мы также продолжаем работать и надеемся, что в скором времени станет меньше военных, вынужденных встречать Новый год вне своих семей".

Напомним, ранее отмечалось, что в Крыму планируется рассмотрение апелляции украинских моряков.

Как сообщал портал "Знай.ua": Россия расширила санкции относительно юридических и физических лиц Украины.

Также "Знай.ua" писал, что поехавшие террористы попытались захватить авто ОБСЕ.