Во вторник, 25 декабря, так называемый Верховный суд Крыма рассмотрит апелляции на арест пяти украинских военных, незаконно захваченных ФСБ России у берегов Крыма месяц назад.

украинские моряки в плену агрессора
украинские моряки в плену агрессора

Соответствующую информацию обнародовали на сайте суда.

В сообщении говорится, что судебные заседания начнутся в 10:00 по местному времени. Апелляции будут рассматривать пять судей.

суд
суд

Популярные статьи сейчас
Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Одна квитанция "потяжелеет" на 150 грн: как в Украине изменятся тарифы на свет, газ и воду Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков
Показать еще

В частности, рассмотрят апелляции матроса с буксира "Яны Капу" Сергея Чулиби, мичмана Андрея Шевченко, сотрудника СБУ Андрея Драча, старшего матроса катера "Никополь" Вячеслава Зинченко и капитана третьего ранга Владимира Лесового.

Напомним, украинский моряк Андрей Эйдер, который был одним из захваченных и раненых в результате атаки россиян в Керченском проливе, написал письмо из московского СИЗО. Он рассказал о своем самочувствие и условия содержания.

Пленные украинские моряки
Пленные украинские моряки

Копию письма опубликовала журналистка Таисия Турчин на странице в Facebook.

"Один из военнопленных моряков, молодой, Андрей Эйдер написал ответ на мое письмо. Несложно заметить закрашенные цензором несколько слов. Нам в редакции понадобилось 5 секунд, чтобы понять, какие же слова смутили тюремных цензоров путинского режима. А вы поняли?)", - написала журналистка.

Как сообщал ранее Знай.uа, плененные Россией украинские моряки с буксира "Яны Капу" отказались давать любые показания и назвали себя военнопленными РФ.

Пленные украинские моряки
Пленные украинские моряки

Об этом сообщил на своей странице в Facebook координатор группы адвокатов Николай Полозов.

"Член экипажа буксира "Яны Капу" Андрей Шевченко находится в хорошем настроении, жалоб на здоровье не высказывал. В ходе следственных действий Шевченко заявил, что является военнопленным и отказался от дачи других показаний", - отметил Николай Полозов.

Также Знай.ua писал о том, что до конца 2018 года семьям украинских моряков, захваченных Россией в районе Керченского пролива, выплатят по 100 тысяч гривен одноразовой денежной помощи.