Украинский военнопленный моряк Евгений Семидоцкий обучает украинскому языку сокамерника по СИЗО Лефортово в Москве. Он является одним из тех, кого захватили россияне при атаке на рейдовый буксир "Яны Капу" в Черном море.

Об этом сообщил в Facebook координатор группы адвокатов Николай Полозов.

Он отмечает, что в пятницу, 21 декабря, адвокат Николай Фомин посетил Семидоцкого и даже смог пообщаться с ним наедине до начала следственных действий.

"Евгений в хорошем расположении духа. Физически чувствует себя хорошо, никаких жалоб не высказывал", - рассказал Полозков.

Популярные статьи сейчас
Россия готовится к масштабному наступлению: когда ждать новой атаки Украина может погрузиться в темноту: энергетики заговорили о блекауте Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля
Показать еще

Кроме того, известно, что волонтерам передали список необходимых вещей для Евгения. Адвокат 20-летнего моряка предупредил его о возможных "визитах" ФСБшников и подосланных ими людей.

"В ходе допроса на следственных действиях Евгений Семидоцкий заявил под протокол, что является военнопленным. Он стал 18-м моряком, который заявил о себе как о военнопленном следователю СУ ФСБ", - подчеркнул Полозов.

В это же время жители Сватово в Луганской области, откуда родом Евгений Семидоцкий, на онлайн-голосовании выбрали моряка на местную премию "Человек года-2019"

Напомним, плененный оккупантами украинский моряк не сдается: "Те жесткие и сложные условия, в которых он сейчас находится, его не беспокоят". "Как и другие члены команды, Сергей в ходе допроса заявил, что считает себя военнопленным".

Как сообщал Знай. ua, пленный украинский моряк плюнул в рожи ФСБ-шников: требую переводчика. Адвокат раскрыл подробности встречи с подзащитным.

Также Знай. ua писал, что миссия Красного Креста вступится за украинских моряков. Украина пытается поддержать захваченных моряков.