Красный Крест просит РФ предоставить представителям миссии доступ к захваченным Россией украинских моряков.

Об этом на своей странице в Facebook написала Уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова.

В частности, украинский омбудсмен рассказала, что руководитель специальной делегации миссии Красного креста уже обратилась к российской власти с просьбой посетить задержанных украинских моряков.

Уже после предполагаемого согласия российской власти и самих моряков представители миссии смогут посетить их.

Популярные статьи сейчас
А что так можно было? Украинец "категорически отказался" от повестки - поддержал ли его суд Речь идет почти о 10 тысячах гривен: сколько сегодня должны получать украинские пенсионеры Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать
Показать еще

"Господин Ешлиманн (глава делегации Международного комитета Красного Креста в Украине) проинформировал меня, что МККК уже направили запрос Российской Федерации о предоставлении представителям Красного креста доступа к украинских моряков. После получения разрешения от РФ и согласия самих военнопленных моряков они смогут посетить их. По результатам такого визита представители МККК смогут конфиденциально сообщить родственникам о состоянии здоровья моряков и условия их содержания", – отметила Денисова.

Вместе с тем стоит отметить, что механик захваченного российскими солдатами украинского рейдового буксира "Яны Капу" Сергей Чулиба сказал, что считает себя военнопленным и отказался от дачи показаний.

"Как и другие члены команды, Сергей в ходе допроса заявил, что считает себя военнопленным и сообщил только данные, предусмотренные статьей 17 женевской конвенции, то есть ФИО, дату рождения, звание. От дачи других показаний отказался", - говорит защиту Сергея.

По словам адвоката, его подзащитный находится в хорошем физическом и психологическом состоянии, держится устойчиво, никаких жалоб или просьб не высказывает.

"Те жесткие и сложные условия, в которых он сейчас находится, его не беспокоят. Для него важно состояние здоровья его родителей, девушки и родных, а также переживает, что они в его лице потеряли на время кормильца и опору. Просил меня узнать о судьбе собаки, которая находилась на катере в момент его захвата, и переживал за то, что без надлежащего технического ухода за буксиром "Яны-Капу" этот катер может стать непригодным", - говорит Геннадий.

Адвокат передал благодарности от Чулибы родственникам, друзьям и волонтерам, которые помогают не только ему, но и другим украинским пленным.

"Чулибе Ц. Г. очень важно осознавать, что в этот трудный для военнопленных время, моряков не забыли, что их помнят и оказывают им моральную и материальную поддержку", - отмечает адвокат.

Напомним, украинские судна зайдут в Керченский пролив.

Как сообщал "Знай.ua" эксперт объяснил, почему ООН не сможет наказать Россию за агрессию на Азове.

Также "Знай.ua" писал, что Кабмин расширит санкции против России, под удар попадут десятки компаний.

Украинские моряки в "Лефортово": без допуска адвоката и волонтеров | DW Ukrainian