Украинские герои, военнопленные моряки, незаконно захваченные Россией в плен в Керченском проливе 25 ноября, написали письма из московского СИЗО "Матросская тишина".

Украинские военные моряки Андрей Эйдер и Андрей Артеменко ответили на письма отправленные им журналистами ТСН.

В письме раненые моряки рассказали о травмах, состоянии здоровья и лечении. Ребята пишут, что совершенно отрезаны от общения с внешним миром, также они пожаловались на "Русское радио", которое, по их словам, они уже возненавидели. Также ребята написали, что ничего не знают о других заключенных моряках.

"Операцию перенес нормально, не могу из-за ранения сгибать левое колено, правое бедро, чуть розпотрошило. Туда пару осколков влетело, сначала можно было в раны палец всунуть, больно на правую ногу опираться. На правой руке царапина, поэтому мажу бумагу зеленкой и прочим во время написания. Сейчас с другими ребятами связи не имею. О состоянии могу только догадываться. Тяжело в четырех стенах сидеть и не знать никаких новостей, немного давит. В уставе сказано "стойко переносить все тяготы службы". Пока встал выполняем и будем и в дальнейшем! Домой, конечно, хочется, без родных тяжело. Надеюсь, эта ситуация разрешится еще до Нового года, ведь как НГ встретишь, так его и проведешь. А так только табака не хватает. С ним и стены не так давят. Песни с "Русского радио" я уже возненавидел, но доступно только оно. Там хоть какие-то новости. Домой позвонить не могу, нет у кого попросить разрешение и телефон. Держимся и ждем возвращения на родину. По поводу звонка – следователя до сих пор нет для того, чтобы спросить, и звонок совершить не могу, потому что нет средств на счету. Удачи. Слава Украине!", - написал Андрей Ейдер.

Андрей Эйдер
Андрей Эйдер

Популярные статьи сейчас
Тарифы на свет дотянут до европейского уровня: без субсидии не выжить Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести "Потеряем территорию Украины вплоть до Днепра": командир Президентской бригады напугал прогнозом В МВД предупредили водителей: для вождения авто нужно пройти спецпроцедуру – инструкция
Показать еще

В свою очередь Артеменко поблагодарил украинцев за то, что не забывают о них, и отметил, что при написании письма просил помощи в соседа по камере поскольку плохо знает русский язык.

Андрей Артеменко
Андрей Артеменко

" Спасибо, что помните о нас, не забываете. В связи с тем, что плохо знаю русский язык, попросил сокамерника помочь мне в написании этого письма. Состояние моего здоровья хорошее, выздоравливаю. Мне здесь оказывают необходимую медицинскую помощь. Каково состояние дел у ребят, мне не известно, поскольку утримуємось в разных камерах. Находясь здесь, думаю ребята меня поддержат, надеемся, что руководство нашей страны принимает все меры для скорейшего нашего возвращения домой. Хочу передать слова благодарности всей Украине и всем людям, которые о нас беспокоятся, переживают и ждут на наше скорейшее возвращение домой. Очень надеюсь, что в ближайшее время все решится и мы все окажемся дома со своими близкими. Еще раз всем спасибо за поддержку. До скорой встречи!"

Напомним, отец пленного моряка записал трогательное видео-обращение к сыну. "Мы зубами вырвем вас оттуда", - говорит отец героя.

Как сообщал портал Знай.ua Североатлантический альянс призывает Российскую Федерацию немедленно освободить захваченных в плен украинских моряков и корабли ВМС Украины.

Знай.ua писал пленных украинских моряков поместили на карантин в Лефортово.