Украинская уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова рассказала о состоянии пленных украинских моряків, которые были ранены в результате вооруженной атаки кораблей РФ в районе Керченского пролива, а сейчас находятся в незаконном заключении в Москве.

Об этом омбудсвумен сообщила во время пресс-конференции.

"Я могу распространять только ту информацию, что я слышала от своей коллеги госпожи Москалькової, когда она посетила раненых в "Матросской тишине" и делиться информацией консулов",– заявила правозащитница.

Так, по ее словам моряк Андрей Артеменко получил осколочное ранение и сильный ушиб правой кисти руки.

Популярные статьи сейчас
Какой будет погода в мае для украинцев: прятать ли зонтики и фуфайки после апрельских дождей Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

"Сухожилия, кисть не травмированы, но движения пальцев рук затруднены. Глубокий осколочный порез последней фаланги безымянного пальца правой руки. Как сообщил раненый, по словам врачей, функции движения пальцев должны восстановиться", – рассказала уполномоченная ВР по правам человека.

А вот самый молодой украинский моряк Андрей Ейдер находится в значительно более тяжелом состоянии. Как выглядит из той информации, которая есть в омбудсвумен, у Андрея не только рваная рана ноги и ушибы колена, а еще и проблемы со зрением.

"По Ейдера – здесь ситуация сложнее. Он получил сильный ушиб колена. Колено сейчас не сгибается, имеется рваная рана ноги глубиной 2 – 4 сантиметра. Ему была оказана помощь в больнице Керчи. Сейчас ему ежедневно оказывается медицинская помощь. Он ждет на консультацию офтальмолога. Передвигается на костылях,"– рассказала Денисова.

У третьего раненого, Василия Сороки, дела также не лучшие – у него травмирована рука, повреждены сухожилия.

"Сорока получил тяжелую рваную рану предплечья левой руки, осколок прошел насквозь и застрял на выходе, частично повреждены сухожилия и мышцы руки. Ему также оказывается медицинская помощь", – сказала Людмила Денисова.

Напомним, пленные украинские моряки заявили, что считают себя военнопленными и отказываются сотрудничать с российской ФСБ.

Как сообщал портал Знай.иа, отец пленного украинского моряка записал трогательное видеообращение к сыну.

Также Знай.иа писал моряки раскрыли шокирующие детали преступления Путина в Керченском проливе