Механик захваченного российскими солдатами украинского рейдового буксира "Яны Капу" Сергей Чулиба сказал, что считает себя военнопленным и отказался от дачи показаний.

Об этом стало известно благодаря заявлению его адвоката Геннадия Федорова.

"Как и другие члены команды, Сергей в ходе допроса заявил, что считает себя военнопленным и сообщил только данные, предусмотренные статьей 17 женевской конвенции, то есть ФИО, дату рождения, звание. От дачи других показаний отказался", - говорит защита Сергея.

По словам адвоката, его подзащитный находится в хорошем физическом и психологическом состоянии, держится стойко, никаких жалоб или просьб не высказывает.

Популярные статьи сейчас
Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие "Все будут начальниками": адвокат рассказал, как в Украине изменили правила вручения повесток Украинцам выплатят по 10 800 гривен на человека: кто получит новую помощь
Показать еще

"Те жесткие и сложные условия, в которых он сейчас находится, его не беспокоят. Для него важно состояние здоровья его родителей, девушки и родных, а также переживает, что они в его лице потеряли на время кормильца и опору. Просил меня узнать о судьбе собаки, которая находилась на катере в момент его захвата, и переживал за то, что без надлежащего технического ухода за буксиром "Яны-Капу" этот катер может стать непригодным", - говорит Геннадий.

Адвокат передал благодарности от Чулибы родственникам, друзьям и волонтерам, которые помогают не только ему, но и другим украинским пленным.

"Чулибе С.Г. очень важно осознавать, что в этот трудный для военнопленных время, моряков не забыли, что их помнят и оказывают им моральную и материальную поддержку", - отмечает адвокат.

Напомним, Украинские суда зайдут в Керченский пролив Турчинов показал план возвращения

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов недавно заявил, что украинские корабли будут пытаться против через Керченский пролив вместе с представителями ОБСЕ и других международных организаций, несмотря на обстрел и захват кораблей Россией 25 ноября.

Как ранее сообщал "Знай.ua", Эксперт объяснил, почему ООН не сможет наказать Россию за агрессию на Азове: безрезультатный удар

Также "Знай.ua" писал о том, что Кабмин расширит санкции против России, под удар попадут десятки компаний