9 из 24 украинских военных моряков, которых захватили российские пограничники в Керченском проливе, сказали, что являются военными пленниками, рассказал адвокат Сергей Бадамшин.

"Уже 19 украинских моряков признали себя военнопленными и потребовали соответствующего обращения от российских властей в соответствии с Женевской конвенцией [об обращении с военнопленными]", - сказал адвокат.

По состоянию на 21 декабря, три украинских моряка находятся в госпитале СИЗО Матросская тишина, 21 моряк - в СИЗО Лефортово.

"До Нового года адвокаты должны попасть к каждому, встретиться, обсудить позицию и выяснить их самочувствие, в том числе бытовые условия. Все моряки в один голос говорят, что они военнопленные", - добавляет Сергей.

Популярные статьи сейчас
Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Напомним, Путин облажался перед Порошенко: все по Фрейду

Российский президент Владимир Путин боится Украину и ее президента Петра Порошенко.

Такой вывод сделал руководитель главного департамента по вопросам гуманитарной политики Администрации президента Украины Юрий Рубан, после большой пресс-конференции Путина в Москве. Об этом сообщил ресурс ObozTV.

Как ранее сообщал "Знай.ua", Пленный украинский моряк плюнул в рожи ФСБ-шников: требую переводчика

Моряк "Никополя" Владислав Костышин, захваченный РФ в Керченском проливе 25 ноября, признал себя военнопленным.

Об этом сообщил его адвокат Олег Елисеев в Facebook.

Елисеев отметил, что его первая встреча с подзащитным, старшиной 1 статьи МБАК "Никополь", состоялась 19 декабря. В этот же день прошли следственные действия с участием Костышина, в ходе которых он заявил под протокол, что признает себя военнопленным и нуждается в услугах переводчика с русского на украинский язык.

Также "Знай.ua" писал о том, что Миссия Красного Креста вступится за украинских моряков: подробности

Красный Крест просит РФ предоставить представителям миссии доступ к захваченным Россией украинских моряков.

Об этом на своей странице в Facebook написала Уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова.

В частности, украинский омбудсмен рассказала, что руководитель специальной делегации миссии Красного креста уже обратилась к российской власти с просьбой посетить задержанных украинских моряков.