Связано это с тем, что в Конгрессе не могут согласовать госбюджет на 2019 г., а органы власти остались без финансирования. Об этом написал международный политолог Кухалейшвили Георгий.

В период шатдауна часть госорганов США прекращает свою работу, бюджетники отправляются в неоплачиваемый отпуск или же работают бесплатно.

Шатдаун – это распространенное явление в американской политике. За последние 40 лет правительство США приостанавливало свою работу 20 раз.

Складывается впечатление, что конгрессмены-демократы специально блокируют госбюджет на следующий год и используют вопрос финансирования строительства стены на границе с Мексикой как повод. На фоне других разногласий Трампа и демократов вопрос строительства стены на южной границе выглядит как-то мелковато. Дело в том, что 84% демократов выступают против этой инициативы, и это удобный аргумент для шантажа Трампа. Демократы проверяют хозяина Овального кабинета на уступчивость, и в дальнейшем они рассчитывают добиться от него изменения решений по другим спорным вопросам.

Популярные статьи сейчас
Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие Дешевле, чем чашка кофе: Vodafone запустил льготный тариф, но не все так радостно С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики
Показать еще

Демократы настороженно относятся к налоговой реформе Трампа. Президент урезал налоговую ставку для физлиц до 37%, снизил корпоративный налог с 35% до 21%. По мнению американского журналиста Джейка Новака со ссылкой на законодателей, сокращение налогов ничем компенсировать и это приведет к росту госдолга и увеличение дефицита бюджета в США.

Демократы против решения республиканцев урезать финансирование льготных медицинских программ Medicare, Medicaid для компенсации налоговой либерализации. Негодования у демократов вызывает нежелание Трампа обнародовать информацию о доходах своего бизнеса. Как сообщает издание The New York Times, Трамп и его родственники специально снижали стоимость активов и создали фиктивную фирму для теневых схем в процедуре уплаты налогов.

Подозревают Трампа также в уклонении от уплаты налогов в течение 18 лет. Мэр Нью-Йорка Билл де Блазио заявил, что взыщет с президента все налоги, которые он недоплатил городу.

Напомним, Трамп вооружит Украину против Путина: новые санкции, ракеты и патрульные корабли.