Запрещенная в Украине Коммунистическая партия (КПУ) выдвинула кандидатом на пост президента своего лидера Петра Симоненка.

Несмотря на декоммунизацию и "запрет коммунистической идеологии" в Украине, ее сторонники уходить в подполье не собираются и готовы снова участвовать в президентских гонках - их вожак уже объявил о намерении баллотироваться на наивысший пост в Украине.

Об этом Петр Симоненко заявил в своем видеообращении в Facebook.

Как информирует пресс-служба политсилы, 3 января в Киеве прошел 54-й внеочередной съезд Компартии, где и объявили решение о выдвижении Петра Симоненко. На официальном портале КПУ уточняется, что за эту кандидатуру "проголосовали единогласно".

Популярные статьи сейчас
Пенсионеры получат повышенную пенсию: какие условия Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

Как свидетельствуют фото со съезда украинских коммунистов, он прошел в полупустом зале, где немногочисленные делегаты преклонного возраста вновь выдвинул кандидатом от своей политсилы Петра Симоненко, который руководит КПУ с начала 90-х годов прошлого века.

Деньги на залог, которую выплачивает каждый кандидат в президенты Украины, коммунисты решили собирать "по партийным ячейкам" - добровольными взносами и спонсорскими пожертвованиями, а начальником избирательного штаба назначен экс-депутат ВРУ Адама Мартынюка.

Стоит отметить, что Петр Симоненко баллотировался на президентских выборах 2014 года, однако до голосования так и не дошло - политик снял свою кандидатуру.

Напомним, Коммунистическая партия хоть и запрещена в Украине, но официально продолжает свою деятельность через судебную коллизию.

Симоненко после побега в России часто появлялся в эфире пропагандистских каналов, где упрекает украинской власти и вигаду разные фейки об Украине.

Как сообщал портал Знай.ua, лидер запрещенной в Украине КПУ Петр Симоненко устроил громкий скандал с экс-нардепом Игорем Марковым в эфире российского пропагандистского телеканала.

Также Знай.ua писал главный коммуняка Украины обозвать украинцев "неполноценным народом" и призвал к развалу Украины.