На территории Крыма оккупанты развернули 16 пусковых ракетных комплексов "Бал" и "Бастион".

Об этом сообщает "Укринформ".

В оккупированном Крыму военные РФ провели ракетные учения. Главная цель - испытание противокорабельного берегового ракетного комплекса "Бал".

Оккупанты назвали маневры "плановыми учениями с отработкой практических навыков по нанесению условных ракетных ударов при развертывании с марша".

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться
Показать еще

Экипажи стартовых батарей отработали размещение техники на разных позициях (выход, изменение боевого порядка, развертывание и расположение после применения оружия).

В ходе подготовки расчеты выполнили электронные пуски ракет. Результатами учений командование оккупантов осталось удовлетворено. Армейцы РФ отчитались, что задачи выполнены "в соответствии с действующими временными нормативами".

Напомним, ранее сообщалось, что Российская Федерация сейчас проверяет реакцию своих граждан на возможную деоккупации Крыму и возвращения полуострова под контроль Украины.

Об этом заявил экс-вице-премьер АР Крым Андрей Сенченко. Он убежден, что сейчас правительство РФ наблюдает по мнению россиян, по возможности возвращения оккупированного полуострова. Они тестируют реакцию населения. А когда список санкций давление будет на том уровне, что они будут чувствовать, как конструкция шатается и находится на грани разрушения - тогда начнутся серьезные переговоры", - сказал Андрей Сенченко.

Как сообщал портал "Знай.ua", недавно экспедиционный корабль USS FortMcHenry военно-морского флота США вошел в Черное море для поддержания безопасности.

В Минобороны РФ не замедлили с реакцией: сразу заявили, что "приняли действия судна под свой контроль". В ведомстве отметили, что корабль военно-морских сил США попал в акваторию Черного моря в 21:00 по московскому времени (в 20:00 по киевскому времени) 6 января.

Также "Знай.ua" писал, что в оккупированном Крыму 7 человек были лишены свободы в рамках политически мотивированных дел, из них 13 - гражданские лица. Среди них есть общественные активисты, например, Сервер Мустафаев, Энвер Бекиров, Евгений Каракаш. Еще 24 человека - украинские моряки, которые являются военнопленными".