Первый президент Независимой Украины Леонид Кравчук 10 января отмечает отмечает свой 85-й день рождения.

Именно он ставил подпись под историческим документом - Беловежским соглашением о прекращении существования СССР.

Кравчука многие знали как ярого коммуниста. Лишь в 1998 году он перешел под партийные знамена СДПУ (о). С 2009 года - беспартийный и занимается исключительно своим общественным фондом "Перспективная Украина".

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

"Я сделал для себя вывод такой: я никогда не предам свой народ. При любых ситуациях, как бы мне трудно не было. Период, когда на мне ответственность за всю Украину лежала, очень ответственный, но не счастлив. Независимость пришла на Украину неожиданно - прилетел Кравчук и привез ее на тарелочке. Украина может гордиться тем, что она есть, была и стала в 1991 году страной, которая развалила Советский Союз - последнюю империю, наиболее страшную. Я 50 лет я заботился о нашем государстве. И я оптимист: Украина выживет!"

Кравчук о майдане

По мнению Кравчука, Революция Достоинства была знаковым событием для государства, но ее идеалы со временем предали многие из тех, кто сначала озвучивал громкие лозунги на глазах у миллионов украинцев:

Революция Достоинства
Революция Достоинства

"Там на Майдане очень серьезные дела, и я должен немедленно туда ехать". Я до сих пор думаю над одним вопросом и не нахожу ответа: если бы он знал, что на Майдане что-то происходит или начинается что-то вроде того, что потом произошло, для чего нужны были эти слова? Не знаю. То есть я думаю, что не планировался конфликт такого масштаба и крови, но исполнители, на что я ссылался, когда предлагал Виктору Федоровичу уволить министра внутренних дел Виталия Захарченко, не выполнили своих обязанностей ".

Кравчук о Януковиче

Михаил Добкин и Виктор Янукович
Михаил Добкин и Виктор Янукович

"Думаю, стыдно должно быть украинскому народу за то, кого он избрал. Я не голосовал за Виктора Федоровича, и потому особого стыда не испытываю".

Кравчук Петра Порошенко

Владимир Гройсман, Петр Порошенко и Арсений Яценюк
Владимир Гройсман, Петр Порошенко и Арсений Яценюк

"Он является скорее бизнесменом, чем президентом. Для него Украина - это корпорация. Он считает, что может сам руководить этой корпорацией или окружить себя людьми, которые думают так же, как и он".

Кравчук о россии

"Целуйтесь, но не ложитесь в кровать. Не идите в чужой дом - имейте свою квартиру. Вот такой должна быть политика. Придет время - и Россия скупит Украину. Тогда она предложит более жесткие формы объединения".

Смотрите: История первого Президента Леонида Кравчука: от триумфа до капитуляции

Напомним, страшные пророчества Джахара Дудаев про Крым начали сбываться задолго после его смерти.Как сообщал "Знай.uа", Украина собирается вернуть ядерное оружие. Также "Знай.uа" , Кравчук назвал нового президента Украины.