Депутаты Великобритании намерены отстранить от власти правительство Терезы Мэй. Согласно их плану, контроль над работой парламента полностью перейдет в их руки, а действующее консервативное правительство окажется "за бортом" власти. Об этом пишет местное издание Sunday Times.

СМИ отмечают, что в "заговоре" против Мэй участвуют представители сразу несколько партий – многие из них – это бывшие министры из кабинета самой Терезы.

Они намерены лишить правительство права определять повестку дня Палаты общин британского парламента, если во вторник, 15 января, депутаты отвергнут проект сделки Мэй об условиях Brexit.

Отмечается, что благодаря этому предложения рядовых депутатов будут иметь приоритет над инициативами правительства, прецедентов чему не было с 80-х годов XIX века.

The Sunday Times также пишет, что Тереза Мэй была проинформирована о ситуации Джулианом Смитом — главным парламентским организатором тори. По его указанию была также подготовлена записка с экспертной оценкой рисков, которыми чревато подобное развитие событий.

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы
Показать еще

"Не имея возможности контролировать повестку дня, правительство не будет иметь контроля над Палатой общин, работой парламента и законодательством, необходимым для проведения правительственной политики. Правительство потеряет свою способность править", – говорится в документе, выдержки из которого приводит газета.

Ранее Тереза Мей оказалась в списке лучших мемов 9 января: не пропустите.

Напомним, Евросоюз потерял миллиардное состояние из-за разрыва с Великобританией: гасить долги придется всем.

Стоит напомнить, что в Евросоюзе Великобританию никто не держит. Более того, уже обсуждаются дальнейшие отношения Объединенного королевства с Евросоюзом после того, как парламент страны одобрит государственный план по выходу из него, именуемого Brexit. Такое заявление, по сообщению новостного агенства Reuters, сделал преседатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.

Напомним, ранее сообщалось, что министр внешней торговли Великобритании Лиам Фокс оценил шансы выхода Британии из Европейского Союза как "50 на 50". Фокс не уверен в том, что парламент Великобритании поддержит соглашение о Brexit путем голосования.

"Если бы мы не проголосовали за это, я не уверен, что дал бы этому (Brexit) больше чем 50-50", - заявил Лиам Фокс.