Несмотря на то, что Петр Порошенко официально не зарегистрирован кандидатом на предстоящих выборах президента, билборды и сити-лайты с его рекламой давно заполонили украинские улицы.

Мало того, что потенциальный кандидат сделал фальстарт, да еще и ведется рекламная компания с нарушением закона.

Так, скандал с рекламой Порошенко разгорелся на Тернопольщине. В городе Монастыриска разместили агитационную рекламу за президента Петра Порошенко, в которой использовали фото священника Украинской греко-католической церкви без его ведома.

Об этом сообщила Бучацкая епархия УГКЦ, в которую входит и Монастыриска. А также пользователи соцсетей, которые разместили фото рекламного плаката.

Согласно сообщению в Facebook, на стене одного из домов Монастыриска вывесили бигборд с изображением епархии отца Игоря Джиджори. На агитационном плакате священник якобы поддерживает "патриота президента" и поздравляет соотечественников с предоставлением украинской церкви Томоса.

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты
Показать еще

Не упустил возможности подлить масла в огонь "Союз православных журналистов", который поддерживает Московский патриархат в Украине. "Православные журналисты" заявили, что борд вывесил сам Джиджора.

На все эти сообщения отреагировала Бучацкая епархия УГКЦ. По ее данным, фото священника УГКЦ появилось в социальных сетях 12 января, именно оттуда его и взяли для создания макета рекламы. А отец Джиджора к размещению борда не имеет никакого отношения и своего согласия на использование его фотографии для агитации не давал.

"Данный священнослужитель не давал никакого разрешения на использование его фото на рекламном щите политического содержания, и его изображение на щите было размещено даже без его ведома", - отмечают в епархии.

В епархии сообщили, что существует специальная инструкция о поведении священнослужителей УГКЦ во время политических избирательных кампаний, согласно которой всем священникам церкви категорически запрещается принимать участие в политической агитации.

Более того, епископы УГКЦ провозгласили период "усиленной молитвы за честные и справедливые выборы 2019 года".

Сам же отец Джиджора, как только узнал о размещение его фото на рекламном плакате политического содержания, немедленно обратился в органы местной власти, и в этот же день рекламный щит демонтировали.

Напомним, как показывает исследование, предоставление Томоса не помогло Порошенко – он всего лишь пятый в президентском рейтинге.

Как сообщал портал Знай.ua, еще один кандидат в президенты превращает кампанию на шоу: Игорь Шевченко объявил кастинг на лучшую жену.

Также Знай.ua писал Порошенко и Януковича сравнили одним фото