Во вторник, 22 января, лидер "Батькивщины" и кандидат в президенты Украины Юлия Тимошенко собрала многотысячный партийный съезд.

Юлия Тимошенко
Юлия Тимошенко

Об этом сообщают украинские СМИ.

Во время форума Тимошенко официально представила широко рекламируемый "план реформирования страны" на ближайшие пять лет "Новый курс Украины", другими словами, свою предвыборную программу.

Юлия Тимошенко
Юлия Тимошенко

Популярные статьи сейчас
"Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину
Показать еще

В своем выступлении на съезде политик сделала акцент на пяти ключевых направлениях. Это обеспечение мира и безопасности страны, изменение Конституции, реформирование экономики, пересмотр социальных стандартов и новая молодежная политика.

Обеспечить мир в Украине Тимошенко предлагает, прежде всего, дипломатическими усилиями, вернувшись к Будапештскому формату переговоров с участием стран-гарантов. При этом Путину она обещает новые санкции, международные суды и репарации.

Юлия Тимошенко
Юлия Тимошенко

Другая ставка - на укрепление армии по стандартам НАТО и членство в Альянсе.

В числе ее экономических инициатив - обещание за пять лет отказаться от сырьевой модели экономики, выращивание "нового" среднего класса, внедрение микрокредитования до 100 тысяч долларов под 3% годовых, масштабная добыча собственного природного газа, а также отказ от свободного рынка земли.

В социальной политике Тимошенко обещает рост зарплат в 3,5 раза до уровня сегодняшних в Польше, переход на персонифицированную пенсионную систему и обязательное медицинское страхование, возврат государственной политики стимулирования рождаемости. Тимошенко также подтвердила громкое обещание в первый месяц работы нового президента снизить цену на газ для потребителей в два раза за счет перехода на украинское голубое топливо.

Юлия Тимошенко
Юлия Тимошенко

Среди других обещаний - сократить количество парламентариев с 450 до 350, широкое применение референдума по народной инициативе, выборы мировых судей и судей местных судов, новый конституционный орган - Национальный стратегический центр Украины для разработки пути развития страны. Сразу же после инаугурации новый президент своим указом объявит всеукраинский референдум о необходимости переписать Основной закон.

Напомним, 22 января на съезде ВО "Батькивщина" кандидата в президенты Юлии Тимошенко показали фильм, где бразильский писатель якобы говорит, что именно Тимошенко "может управлять страной".

Как сообщал ранее Знай.uа , 22 января Дворец спорта в Киеве собрал более 10 тысяч неравнодушных людей в рамках торжественного форума инициатором которого стала Юлия Тимошенко.

Также Знай.uа писал о том, что 23 января еще четверо политиков подали документы в ЦИК, чтобы их зарегистрировали кандидатами в президенты Украины на выборах 31 марта.