Украина оказалась на третьем месте среди государств-членов Европейского совета, где больше всего нарушаются человеческие права, рассказывает в четверг, 24 января, издание Европейская правда. Так, в течении минувшего года Европейским судом по правам человека (ЕСПЧ) было вынесено восемьдесят шесть судебных решений, в которых признается нарушение нашей страной не менее одной статьи Европейской конвенции по правам человека.

Такая информация поступила от председателя ЕСПЧ Гвидо Раймонди, он заявил об этом, выступая на пресс-конференции в Страсбурге, состоявшейся сегодня, 24 января.

Отмечается, что по этому показателю Украина заняла третье место среди государств-членов Совета Европы. Чаще всего признавались нарушения со стороны России (238 решений суда) и Турции (140 решений). При этом часть решений касались одновременно нескольких подобных жалоб.

Среди юридически признанных нарушений со стороны Украины чаще всего речь шла о нарушении "права на свободу и безопасность" (45 решений). Это касается, в частности, незаконных задержаний граждан.

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

На втором месте (41 решения) – неоправданно долгое судебное производство. На третьем месте (37 решений) среди нарушений, по которым были вынесены решения в 2018 году – невозможность получить эффективную правовую защиту в национальных судах. В части решений ЕСПЧ констатировал нарушение сразу нескольких статей Конвенции.

В пяти делах, дошедших до финального решения, нарушений со стороны Украины не было найдено.

Стоит отметить, что из-за длительности рассмотрения в ЕСПЧ сейчас преимущественно выносятся решения о нарушениях, имевших место еще до Революции достоинства.

Ранее сообщалось, что Украина вошла в первую тройку по количеству жалобпротив нее в ЕСПЧ. Всего в суде зарегистрировано 7267 жалоб против Украины. Более 4 тысяч (60%) из них касаются нарушений прав человека в Крыму и Донбассе.

Напомним, ранее ПАСЕ выбросила Украину из комитетов: что происходит и кто виноват.

Бюро ПАСЕ (Парламентской ассамблеи Совета Европы) изменило правила формирования комитетов, что привело к негативным последствиям для Украины. В частности, нашу страну лишили мест в регламентном комитете, что работает над снятием санкций с России.

Такое решение было принято в понедельник, 21 января, сообщает издание "Хвиля".

Напомним, Россия отказалась платить взнос в ПАСЕ.

Как сообщал портал Знай.ua, Совет Европы ставит палки в колеса Украине

Также Знай.ua писал ПАСЕ приняла резолюцию, согласно которой Россию признана оккупантом.