Память о жертвах Холокоста должна стать предостережением для нас и для будущих поколений, к чему может привести политика нетерпимости и ненависти – такие слова написал на своей страничке в Facebook украинский президент Петр Порошенко.

В сообщении сказано: "Сегодня Украина вместе со всем цивилизованным миром чтит память жертв Холокоста – чудовищного преступления нацистов, которое стало одной из самых масштабных катастроф в истории человечества. С грустью в сердце вспоминаем миллионы загубленных тоталитарным нацистским режимом жизней. Эти мучительные размышления – предостережение для нас и для будущих поколений, к чему может привести политика нетерпимости и ненависти".

Также Порошенко отметил, что прошлое не забыто и повторения его ошибок никто не допустит.

Как известно, 27 января в Украине и мире отмечают Международный день памяти жертв Холокоста. Этот День провозглашен резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 1 ноября 2005 года, соавторами которой выступили 100 государств, в память о жертвах нацистского террора во время Второй мировой войны. После этого в 2012 году к празднованию этой международной даты на государственном уровне присоединилась и Украина.

Популярные статьи сейчас
Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Памятная дата не случайна – в 1945 году именно в этот войска 1-го Украинского фронта освободили узников крупнейшего гитлеровского концлагеря смерти Аушвиц-Биркенау, который был расположен поблизости польского Освенцима.

Согласно официальной статистики, во время Холокоста были убиты около 6 миллионов евреев, при этом до 2,5 миллионов из них - на территории бывшего Советского Союза, преимущественно на Украине. Нацисты сразу же после оккупации Украины развернули сеть гетто, в которых массово расстреливали еврейское население. Крупнейшей стала трагедия в Бабьем Яру в Киеве, но уничтожение украинских евреев отличалось систематичностью.

Напомним, ранее отмечалось, что экс-народный депутат, а ныне кандидат в украинские президенты Инна Богословская в прямом эфире оскорбила политика, обратив внимание на позу, в которой он сидит.

Как сообщал портал "Знай.ua": на странице студии Квартал 95 появилось видео о том, как выглядит рабочий день Зеленского, которое уже просмотрели более сотни тысяч раз.

Также "Знай.ua" писал, что в сети опубликовали размеры убытков, которые будут нанесены шатдауном в США.