Согласно S&P, последствия приостановки работы правительства отразятся на финансовых рынках США.

Из-за приостановки работы правительственных учреждений ("шатдаун") экономика Соединенных Штатов Америки потеряла, по меньшей мере, 6 миллиардов долларов. Об этом говорят данные компании S&P Global Ratings, передает Reuters.

"Хотя этот шатдаун закончился, небольшое соглашение на Капитолийском холме, скорее всего, отразится на настроениях на финансовых рынках и уверенности бизнеса", - говорят в сообщении S&P.

Работа правительства США и ряда бюджетных учреждений была приостановлена с 22 декабря 2018 года из-за разногласий между президентом Соединенных Штатов Дональдом Трампом и демократами о финансировании строительства стены на границе с Мексикой. Этот "шатдаун", продлившись 35 дней, стал рекордным в истории страны.

Популярные статьи сейчас
Угрожают отключением и требуют деньги: украинцы жалуются на террор "газовиков" Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим
Показать еще

В начале января в Совете экономических консультаций Белого дома прогнозировали, что из-за "шатдауна" в первом квартале 2019 года американский ВВП может снизиться на 0,1%.

Напомним, 25 февраля президент США Дональд Трамп приостановил "шатдаун", подписав законопроект, который предоставляет возможность финансового обеспечения американским федеральным ведомствам до 15 февраля 2019 года.

"Представники демократичної партії США можуть вирішити проблему шатдауна за 15 хвилин", - написав Трамп в Twitter.

Він також закликав демократів звернутися до своїх сенаторів і конгресменів для відновлення роботи уряду.

З 22 грудня в США триває "шатдаун" (призупинення роботи уряду) у зв'язку з тим, що в Конгресі не можуть узгодити держбюджет на 2019 рік. Демократична партія не згодна включити в нього 5 млрд доларів для будівництва стіни на американо-мексиканському кордоні для стримування потоків нелегальних мігрантів. Трамп наполягає на цьому пункті.

Як повідомляв раніше "Знай.ua", часткове зупинення роботи американського уряду стало найдовшим в історії США і побило попередній рекорд, встановлений у 1995-96 роках під час президентства Білла Клінтона.

У суботу, 12 січня, пішов двадцять другий день шатдауна, яким називають призупинення роботи американських органів влади, про що повідомляє BBC.

Також Знай.ua писав про те, що Президент Дональд Трамп знову порушив проблему з мігрантами та звернувся до уряду США з пропозицією.