В Украине средняя заработная плата в декабре выросла до 10,573 гривен. Поэтому сумма в 2,8 раза превысила показатель минимальной зарплаты.

По данным Госстата, рост реальной зарплаты за декабрь по ноябрь составило 14,5%. Рост по итогам года - 9,7%. Об этом сообщает пресс-служба Кабинета министров, передает Хвиля.

"В отраслевом разрезе зарплаты в промышленности составили в среднем 11,563 грн. Существенно выше средних были зарплаты в секторе ИТ (15,518 грн), научно-технической деятельности (15,490 грн), страховой деятельности (более 18 тыс. Грн). В региональном разрезе наибольший показатель средней зарплаты зафиксирован в Киеве - 16,5 тыс. грн", - говорится в сообщении.

Нынешний показатель средней зарплаты подтвердил расчеты и прогнозы Кабинета Министров.

Популярные статьи сейчас
Киев под угрозой веерных отключений света: ситуация "контролируемая", но не очень ТЦК дал мужчинам 60 дней: сообщить обязательно Это должен делать каждый, у кого есть смартфон: чехол и стекло на экран не защитят В Украине готовится революция в жилищной сфере
Показать еще

"Показатель в 10 тыс. рн - это ориентир, который будет достигнут по итогам года. В 2019 году показатель средней зарплаты прогнозируется на уровне 10,5 тыс. Грн, хотя при росте экономики он может быть и выше", - отмечал премьер Владимир Гройсман.

Такую же тенденцию подтверждали в своих прогнозах представители деловых кругов. Так, 83% компаний - членов Американской торговой палаты - ожидают в 2019 году рост количества рабочих мест и уровня зарплаты. Представители Европейской Бизнес Ассоциации говорили о росте в среднем на 10-15%.

Руководитель экономических программ Украинского института будущего Анатолий Амелин рассказал, что будет с экономикой Украины в 2019 году.

Напомним, в Украине скоро снизят размер пенсий. На такой шаг чиновники решатся за стремительного сокращения бюджета Пенсионного фонда.

В частности, в 2019 году дефицит в структуре увеличился на 16 млрд грн.

Кроме того, в Тернопольской бойцам АТО не засчитали службу, как страховой стаж. Мужчины защищали Украину на Донбассе в 2014-15 годах.

Как сообщал ранее Знай.uа, украинцам рассказали, какие налоги нужно уплатить, принимая на работу муниципальную няню.

Также Знай.uа писал, что государственный долг Украины еще увеличился, поэтому стоит ожидать новых подорожаний.