Глава европейской дипломатии Федерика Могерини ответила на заяву украинского президента Петра Порошенко о намерении подать заявку на членство в 2024 году.

Произошло это после неформальной встречи министров иностранных дел ЕС в Бухаресте, передает Радио Свобода.

"Я не буду комментировать, что может произойти в 2024-м, но уверена, что наши ближайшие цели, в частности, план 20 достижений Восточного партнерства до 2020 года – вполне реальные и исполнимые. Они положительно повлияют на жизнь граждан и в государствах-партнерах, и в самом Евросоюзе. В этой прагматичном сотрудничестве мы можем достичь превосходных результатов". Федерика Могерини

Федерика Модеріні

Популярные статьи сейчас
Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

Кроме того, дипломат отметила, что всего десять или пять лет назад, много вещей в нынешних отношениях ЕС и Украины, было трудно представить: в частности, зону свободной торговли и безвиз.

Напомним, во время форума действующий президент Петр Порошенко подтвердил намерения баллотироваться на второй срок. Другие фавориты гонки – лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко, шоумен Владимир Зеленский, экс-министр обороны Анатолий Гриценко и основатель "Оппозиционной платформы" Юрий Бойко – уже официально зарегистрировались кандидатами. Всего по состоянию на настоящее время общее количество желающих побороться за пост – 20 человек.

В ходе первого 40-минутного выступления глава государства отметил, что Украине не хватает "откровенного диалога":

"Возможно, кому-то такая цель кажется слишком амбициозной, нереалистичной. Государство еще очень слабое. Так же, как и экономика, которая только-только возобновила свой рост после затяжного кризиса, связанного с войной. И количество бедных людей поэтому все еще очень велико. Знаю, что миллионы украинцев с тревогой думают о настоящем и не уверены в завтрашнем дне", – заявил Порошенко.

Как сообщал портал "Знай.uа", Зеленский показал Украине все, что сделает после выборов.

Также "Знай.uа" писал, Вакарчук признался, за кем пойдет на выборы.