В Украине разгораются страсти из-за прогнозируемого количества избирателей на Выборах 2019. Нижеизложенную информацию предоставил портал "NEWSMIR".

Центризбирком опубликовал на своем сайте цифру. По состоянию на 31 января 2019 года - всего 35 миллионов 582 тысячи человек.

Количество не так сильно отличается от данных 2014 года. Разница - примерно в миллион. В адрес ЦИК посыпались обвинения в манипуляциях и нарушении закона. Но в чем же виновата комиссия и сколько украинцев реально проголосует на выборах?

Аналитик из Украинского института будущего Игорь Тышкевич сделал расчеты. Ниже - очень краткие выдержки.

Реестр избирателей получает данные от Госстата. Там вывели численность населения, без учета Крыма и Севастополя - 42 216 766 человек. С учетом возрастного ценза избирателей, получаем 34 607 469 человек. Отнимаем Крым - 33 769 542.

Чтоб хотя бы на вскидку оценить количество избирателей, которые смогут участвовать в голосовании, необходимо также вычесть выехавших за границу совершеннолетних.

По данным Росстата с января 2014 по ноябрь 2018 в РФ въехало для работы либо проживания 607 805 человек, покинуло РФ 351 172 украинца. Беженцы, переселенцы, трудовые мигранты - отнимаем их (детей не учитываем) и получаем 28 150 441 человек.

Далее отнимаем трудовых мигрантов в странах Евросоюза, приходим к числу 24 760 020. О том, насколько проблематично нашим согражданам голосовать на чужбине, ранее уже писалось.

Получая выше названную цифру, не забываем, что речь идет только о потенциальных избирателях. Если процент явки будет хотя бы 70% (что можно было бы назвать практически рекордной явкой), то в выборах президента и парламента примут участие всего лишь 17 332 014 украинцев. Но это - максимум. Да и Игорь Тышкевич подсчитывал, по его словам, с оптимизмом.

Эксперт считает, что вокруг данной проблемы не велись бы столь разъяренные споры, если бы парламентарии и Кабмин поимели совесть и смелость провести перепись населения. А перепись населения в Украине не проводилась с 2001 года. Однако пересчитывать людей на фоне политического кризиса и накануне выборов, скорее всего, побоялись.

Были озвучены мнения, что это слишком дорого, что вести перепись во время войны нерационально, так как не получим информации с оккупированных территорий...

Понятно, что плачевную ситуацию с реестром избирателей некоторые кандидаты в президенты без внимания не оставят. Анатолий Гриценко, например, уже подал иск в суд.

Напомним, ранее "Знай.ua" писал: "В приемной депутата БПП раздают деньги, подкуп начался".

Также "Знай.ua" сообщал: "В Бердянске местные активисты сорвали выступление кандидата в президенты от "Оппоблока" Александра Вилкула, облив его зеленкой."

Кроме того, как сообщал портал "Знай.ua", cторонники кандидата в президенты Украины, лидера политического движения "Слуга народа" Владимира Зеленского начали жаловаться на массовую "атаку" на ресурсы комика.

Популярные статьи сейчас
Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев В Украине готовится революция в жилищной сфере Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками
Показать еще