Генеральная прокуратура Украины подозревает действующего члена Высшего совета правосудия Павла Гречковского в получении взятки в размере $500 тыс. за вынесение судом первой инстанции решения в пользу частной компании "Богодар".

Кроме того, на счету коррупционера и другие многочисленные преступления. Избежать уголовной ответственности Гречковский планирует противозаконным переизбранием в состав ВСПУ.

Такое заявление в ходе сегодняшнего брифинга в стенах Верховной Рады Украины сделал народный депутат от фракции БПП "Солидарность" Дмитрий Лубинец. Сообщает Телеканал 24.

Павел Гречковский

Популярные статьи сейчас
Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики Обязали передать списки: ТЦК усиливает "охоту" на уклонистов Украинцам выплатят по 10 800 гривен на человека: кто получит новую помощь
Показать еще

Политик проинформировал, что, кроме открытого ГПУ уголовного дела по факту получения Павлом Гречковским полумиллионной взятки, действующий член ВСПУ совершил не менее тяжкое преступление в 2012 году.

"Хочу напомнить, что это тот самый Гречковский, по которому я лично передал заявление о совершении преступления, а именно – о нанесении убытков государству в размере 31 млн грн (или $4 млн по состоянию на 2012 год). Тогда в ходе торгов арестованной недвижимости Павел Гречковский вместе со своей женой Галиной Гречковской умудрились приобрести помещение площадью 343 кв. м на бульваре Шевченко, 10 всего за 6,4 млн грн при оценочной стоимости объекта 37,5 млн грн. Для понимания: в 2012 году прожиточный минимум трудоспособного гражданина Украины составлял 1073 грн. Таким образом, разница, которую потерял бюджет из-за аферы супругов Гречковских, составила 27,5 тыс. прожиточных минимумов", – заявил Лубинец.

Народный депутат отметил также, что согласно статье 131 Конституции Украины действующие члены Высшего совета правосудия не могут избираться и быть избранными в состав ВСПУ повторно.

"Вне всякого сомнения, повторное нелегитимное избрание Гречковского членом ВСПУ поставит под сомнение легитимность всего Высшего совета правосудия и всех его членов", – заявил политик.

По словам Лубинца, с целью скрыть от общественности и журналистов аферу, было выбрано удаленное место, которое хорошо охраняется, где 15-16 февраля 2019 года планируется провести съезд адвокатов.

"Съезд состоится в отдаленном от цивилизации месте – на территории частного горнолыжного комплекса закрытого типа "Плай" в селе Плавье Соколовского района Львовской области. Закрытый комплекс имеет частную военизированную охрану и систему ограничения доступа на территорию, что исключает возможность общественного контроля и присутствие нежелательных для адвокатов – участников съезда журналистов и представителей общественности. Призываю компетентные органы не допустить антиконституционные действия Гречковского", – резюмировал Дмитрий Лубинец.