В просторах интернета приобретает огласку обнародована на сайте пресс-службы местной епархии УПЦ МП информация о том, что "29 января архиепископ Винницкий и Барский Варсонофий посетил храм святого великомученика Димитрия Солунского в г. Виннице, который находится на территории главного управления нацполиции (руководитель – генерал полиции Юрий Педос). Об этом сообщает Vin Top.

Напомним, что 17 декабря стало известно, что митрополит Симеон объявил о переходе в Поместную церковь Украины. Вместе с ним перешла под новую юрисдикцию и паства Спасо-Преображенского храма. УПЦ Московского патриархата, которая не признает Об’єднавчий Собор и Поместную церковь Украины, назначила на должность митрополита Винницкого и Барского нового ставленника — архіепіскопа Бородянского Варсонофия. После того, как в Украине создали единую Православную церковь — в государстве перестали существовать УПЦ Киевского патриархата и Украинская автокефальная православная церковь. Они самораспустились, а новая церковь является их наследницей.

Вот тут и возникает вопрос, как признанный УПЦ МП (РПЦУ) предстоятелем Винницкой епархии архиепископ Варсонофий 29 января руководил службой в храме великомученика Димитрия Солунского на территории ГУНП в Винницкой области. Поскольку Московский патриархат придерживается тесных связей с Россией, не все винничане и сотрудники областного главка полиции поняли, как такое могло произойти.

Популярные статьи сейчас
Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая "Все будут начальниками": адвокат рассказал, как в Украине изменили правила вручения повесток Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку Украинцам выплатят по 10 800 гривен на человека: кто получит новую помощь
Показать еще

После этого инцидента возникает ряд вопросов к руководителю ГУНП в Винницкой области Юрия Педоса. В частности, почему пророссийского священника-сепаратиста гостеприимно встречают за забором режимного объекта?

Известно, что со времен построения этого храма она является собственностью областного главка полиции и передана в пользование религиозной общине. В аналогичном случае в январе текущего года руководитель училища охраны МВД в г.Виннице и религиозная община "попросили" определиться со своей принадлежностью к РПЦ или ПЦУ местного священникаВіктора Парандюка. Последний покинул помещение храма, не забыв прихватить с собой купол.

Более того, Винницким главком нацполиции было распространено информацию из объсненнями о незаконности принятых решений, которые принимаются на собраниях территориальных общин относительно перехода к ПЦУ. То есть, высококвалифицированный юрист главка решил растолковать Закон Украины, взяв на себя полномочия Верховного Суда?

Похоже Юрий Педос проукраинского патриотического решение принимать не собирается в ожидании результатов выборов Президента Украины изменения внешнеполитического курса нашего государства.

Напомним, жители Донбасса отреагировали на готовность Путина "защищать" православных.

Как сообщал Знай.ua, интронизация Епифания: как проходило торжество под шипение московских попов.

Также Знай.ua писал, московские попы плетут интриги относительно автокефалии Украины: взяли в оборот Грузию.