Российская православная церковь продолжает плести интриги вокруг автокефалии Украины. Так московские попы пытаются запугать грузинских епископов, которые поддерживают украинскую автокефалию.

Об этом рассказал грузинский богослов Георгий Тигинашвили в письме митрополита РПЦ Илариона Алфеева, сообщает Укринформ

"Вы используете авторитет католикоса-патриарха (имеется в виду патриарха Грузии – ред.) для нейтрализации и маргинализации других, чтобы дискредитировать тех, кто поддерживает автокефалию украинской церкви, создать коварную стигму, согласно которой те, кто поддерживает братскую Украину, могут быть обвинены в конфронтации с католикосом-патриархом, что является крайне коварной и наглой попыткой!" – заявил грузинский богослов.

Георгий Тигинашвили в письмо также отметил, что "целью РПЦ является наша изоляция и ослабление".

"Но вы этого не дождетесь", – добавил Тігінашвілі.

Популярные статьи сейчас
А что так можно было? Украинец "категорически отказался" от повестки - поддержал ли его суд Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам
Показать еще

Ранее координатор группы "Информационный сопротивление" Дмитрий Тимчук сообщал, что РПЦ в рамках мероприятий по недопущению признания автокефалии украинской церкви с другими православными церквами вела "серьезный торг" с высшим духовенством Грузинской православной церкви (ГПЦ).

10 декабря в Грузии даже побывал руководитель отдела внешних церковных связей РПЦ митрополит Иларион Алфеев, который передал ГПЦ частичку мощей преподобносповідниці Тамары (Марджанової), которые православная церковь Грузии просит уже не первый год. После «подарка» и совместного богослужения, по данным Тимчука, митрополит Иларион также передал представителям ГПЦ документы, которые выражают настойчивую позицию РПЦ по вопросу УПЦ, то есть непризнание ее автокефалии.

Напомним, что годовщину патриарха Кирилла демонстративно проигнорировал весь православный мир: только трое поздравили.

Как сообщал "Знай.uа", митрополит Епифаний смутил заявлением относительно Донбасса и Крыма.

Также "Знай.uа" писал, что грузинская церковь о украинский Томос: отреагируем, но не сейчас. Синод Грузинской православной церкви воздержался от оценки создания в Украине поместной церкви.