Социальную помощь от государства получает 21,1 млн украинских семей, что составляет 38% семей с детьми в возрасте до 18 лет, передает УНН со ссылкой на данные Минсоцполитики.

Такую статистику озвучили в Женеве на международной конференции "Универсальные денежные выплаты и выплаты семьям с детьми" заместитель министра соцполитики Украины Лариса Попова и гендиректор Директората семьи и соцподдержки населения Виталий Музыченко.

Они сообщили, что в Украине численность семей с детьми до 18 лет — 5,6 млн, а общее количество детского населения в стране — 7,6 млн.

Они добавили, что в 2018 году на госпрограммы соцзащиты и соцподдержки наиболее незащищенных слоев населения выделено из госбюджета 137 млрд гривен. Из них на выплаты социальных пособий семьям с детьми и малообеспеченным семьям — 52,4 млрд грн, что составляет 13,8% всех расходов Государственного бюджета Украины в 2018 году.

В Украине сегодня предоставляется государственная помощь при рождении (усыновлении) ребенка в размере 41280 гривен больше 1,1 миллионов семей.

Кроме того, предоставляется помощь для создания необходимых условий для содержания ребенка в первые три года его жизни, которая выплачивается частями одному из родителей.

Государственная программа направлена на охват всех детей в возрасте от 0 до 3 лет, тем самым влияя на снижение уровня бедности именно семей с детьми. Так, в 2017 году семьи, доход которых был ниже фактического прожиточного минимума, получили 61,4 процента пособий.

Стоит отметить, что правительство Украины с 1 сентября 2018 года предоставляет родителям при рождении ребенка единовременное пособие в виде набора "Вaby box". Он включает комплект необходимых вещей для новорожденных и информационные материалы для родителей о правильном уходе за ребенком.

Ранее Знай.uа писал: тысячи украинцев потеряют льготы: власть начала отсеивать субсидиантов.

Популярные статьи сейчас
Дешевле, чем чашка кофе: Vodafone запустил льготный тариф, но не все так радостно С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок С 1 мая придется выживать без помощи: кому перестанут выплачивать субсидию
Показать еще

Напомним, ранее сообщалось, что украинцев заставят доплачивать за воду: счетчик не поможет.