О подготовке Российской Федерацией оккупации Крыма украинские спецслужбы сообщали власть еще до президентства Виктора Януковича.

По словам офицера СБУ, это было именно "на стыке смены власти". Но впоследствии к управлению государством пришел Виктор Янукович, который свернул все программы противодействия российским спецслужбам. Об этом рассказала заместительница Департамента контрразведывательной защиты интересов государства в сфере информационной безопасности СБУ, полковница Юлия Лапутина, передает "Обозреватель".

"Даже еще до Януковича предупреждали о том, что существуют угрозы скрытого российского влияния на ситуацию в Крыму, в частности информационного влияния, ведь уже тогда через финансирование из бюджета фонда "Русский мир" были начаты программы, которые ментально были направлены на реинтеграцию населения полуострова в российский информационное пространство - об этом сообщалось руководству государства. к сожалению, это было именно на стыке смены власти, и потом к власти пришел Янукович, и все эти программы противодействия российским спецслужбам были свернуты", - рассказала Лапутина.

Популярные статьи сейчас
Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек Украинцам выплатят по 10 800 гривен на человека: кто получит новую помощь
Показать еще

Напомним, подразделения армейского корпуса Черноморского флота были подняты по тревоге на полигоне Ангарский в оккупированном Крыму.

Минобороны государства-оккупанта отмечает, что подразделения береговой обороны Черноморского флота должны отработать задачи по захвату и обороны морского побережья с выполнением практических артиллерийских стрельб.

Как сообщал ранее Знай.uа, на Азовском море учения подразделений Вооруженных сил Украины едва не переросли в полномасштабную схватку с российскими войсками.

Во время выхода украинских кораблей на стрельбе, россияне подняли свою авиацию и направили в сторону Мариуполя сразу четыре своих судна, об этом рассказали в штабе ООС, передает ТСН.

Из мариупольского порта в море выходят украинские корабли – все по-боевому, снаряженные пулеметы, пушки розчохлені.

Также Знай.uа писал о том, что украинские подразделения морской охраны получили новые корабли и катера, о чем сообщил председатель Госпогранслужбы Петр Цигикал.