В начале февраля гривна продолжает уверенно повышаться. Так, на 13 февраля Нацбанк установил соотношение доллара к гривны на уровне 27,01 грн. Таким образом, за день гривна подорожала на 5 копеек, за неделю укрепилась на 21 копейку, а если говорить о начале 2019 года, то с января курс доллара снизился на 1 гривну 16 копеек. Правда, финансисты отмечают, что темпы роста стоимости украинской национальной валюты начали замедляться.

"За неделю, с 5 февраля, доллар подешевел в всех сегментах валютного рынка на 0,3−1,3 процента", - рассказал старший аналитик "Альпари" Вадим Иосуб.

Финансисты констатируют, что первую неделю работы новых правил регулирования валютного рынка прошла успешно: межбанк и наличный сегмент привыкают к новым правилам и никакого ажиотажа нет. Например, онлайн-продажу валюты за считанные дни стала обычным явлением и не вызвала спекуляций.

"На укрепление гривны положительно повлияли набрали в силу новые законодательные нормы по валютной либерализации, считает директор казначейства "Банка Кредит Днепр" Олег Куринной", - на межбанке это привело к преобладание предложения валюты над спросом и, как следствие, падение ее курса.

Популярные статьи сейчас
Угрожают отключением и требуют деньги: украинцы жалуются на террор "газовиков" Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим
Показать еще

К тому же финансисты говорят, что темпы укрепления гривни снизились, а во вторник, 12 февраля, на межбанке доллар начал дорожать.

"Во вторник, 12 февраля, на торгах курс валюты США поднялся на 9 копеек и закрепился в рамках 27,08−27,14 грн", - сообщил начальник управления дилинговых операций "Райффайзен банка Аваль" Юрий Гриненко.

Это ОЗНАЧАЕТ, что на межбанке сокращается валютный избыток. С утра доминировали продажи доллара и Нацбанк выкупал ПО цене в 26,98 грн. Регулятор совокупно приобрел около 10 млн долларов. Однако после того, как Нацбанк пополнил свои золотовалютные резервы и ушел из торгов, оказалось, что валютный излишек был совсем небольшим, и к вечеру доллар вырос в цене.

Наличный рынок чутко отреагировал на изменение межбанке и в второй половине дня 12 февраля ценники в обменных пунктах показали небольшой рост доллара: средний курсовой диапазон при продаже валюты США зафиксировался в диапазоне 27,09−27,14 грн.

Относительно евро, то после перехода на прошлой неделе сейчас европейская валюта дешевеет. Так, 7−8 февраля курс евро повысился на 12 копеек, а с понедельника, 11 февраля, вновь подешевел на 20 копеек. 13 февраля Нацбанк установил курс европейской валюты на уровне 30,51 грн.

Поэтому день евро согласно официальному курсу потерял 1 гривну 9 копеек. Правда, в обменных пунктах это не так заметно. Там евровалюта снизилась всего на 7—14 копеек: покупка 30,70−30,75 грн, продажа 30,90—31,10 грн.

Напомним, "Новая жизнь" для гривны: эксперты спрогнозировали курс валют к весне, доллар лихорадит.

Как сообщал ранее Знай.uа, в январе 2019 года украинцы продали наличной валюты на 175,5 миллионов долларов больше, чем купили.

Также Знай.uа писал о том, что в январе 2019 года инфляция в Украине составляла 1% по сравнению с 0,8% в декабре предыдущего года.