В Украине хотят внести изминения к системе начисления суммы налога на дохода физических лиц ( НДФЛ). В этот вторник, 19 февраля, группа из четырех внефракционных депутатов внесла в Раду законопроект №10066, который предлагает установить в Украине прогрессивную шкалу налога с обязательной привязкой к сумме прожиточного минимума ( сейчас он составляет 1853 гривны) . Проект достаточно прост и лаконичен : чем больше человек получает - тем больше налога ему придется заплатить в казну страны.

Если этот законопроет поддержат другие депутаты , вместо 18% ,которые на данный момент платят украинцы, с каждой гривны своей зарплаты, государство будет требовать с них :

  • 0% - менее 1853 грн.
  • 5% - от 1853 до 5,6 тыс. грн.
  • 15% - от 5,6 тыс. до 18,5 тыс. грн.
  • 18% - от 18,5 тыс. до 37 тыс. грн.
  • 22% - от 37 тыс. до 92,5 тыс. грн.
  • 27% - от 92,5 тыс. до 185 тыс. грн.
  • 33% - от 185 тыс. до 555 тыс. грн.
  • 40% - от 555 тыс. до 925 тыс. грн.
  • 48% - свыше 925 тыс. грн.

Не обойдется без того, что при пересмотре показателя прожиточного минимума, тарифная сетка будет автоматически меняться.

Авторы данного документа уверены, что такая система более правильная и корректная со стороны социальной справедливости. Депутаты бросают свой взор на европейскую практику попередников. К примеру они приводят страны Европы и их налоги в своей записке. Во франции богатые граждане платят 75% от своего дохода, в Канаде - 50%, а в Новегии - 39%. Правда, забывают уяснить ону деталь, что при таком огромном окладе на доходы "толстосуммы" прибегают к изменения страны проживания и паспорта.

Популярные статьи сейчас
Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Более того, депутаты не стали заморачиваться над математическими подсчетами. Они всего лишь предположили , что снижение ставки для одних слоев населения будет компенсировано повышением для других. Хотя так же не забывают указать, что 10% госбюджета и значительная часть местных формируются именно за счет НДФЛ.

Кроме этого, авторы инциативы возмущаются по поводу низкой ставки налога на дивиденты, которые начисляются физлицам - 5%. Они требуют так же их облагать аналогично к НДФЛ, что значит приминение прогрессивной шкалы.

Напомним, ранее "Знай.ua" писал о курсе доллара. Гривня сново на высоте.

Также "Знай.ua" сообщал о перерасчете пенсий украинцам. Кто и сколько получит.

Ранее "Знай.ua" извещал о рекордном подорожании сигарет.