Уголовное производство по факту вымогательства и вероятного получения Леонидом Кучмой и Виктором Пинчуком $110 млн взятки от Игоря Коломойского за право контроля над "Укрнафтой" закрыты. Об этом позаботилась специализированная антикоррупционная прокуратура.

Уголовное дело, которое касается бывшего президента и его зятя-бизнесмена закрыли еще в 2018 году, летом. Об этом стало известно из информации Генеральной прокуратуры в ответ на запрос "Наших денег".

Из-за "отсутствия состава уголовного правонарушения" в деянии вынесли постановление о закрытии производства. Расследование в деле начали 18 марта 2015 года.

4 года назад в марте 2015 года, состоялось заседание спецкомиссии Верховной Рады по вопросам приватизации, на котором олигарх Игорь Коломойский сделал громкое заявление. По его словам, с 2003 года олигарх ежемесячно платил круглую сумму, а именно - $5 млн ($110 млн) неправомерной выгоды. Такое требование поставил тогда действующий президент Леонид Кучма через его зятя Виктора Пинчука. Взятка была за право управлять нефтедобывающей компанией "Укрнафта".

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Пенсионеры получат повышенную пенсию: какие условия Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

Стоит напомнить, что 11 марта 2015 года комиссия Верховной Рады выдвинула Генпрокуратуре требование возбудить уголовное производство по факту преступления.

Глава тогдашней парламентской комиссии Борис Филатов отмечал, что "свифты, подтверждающие дачу взятки Кучме и Пинчуку и переданные в комиссию, будут направлены в Генеральную прокуратуру".

Судя по данным госреестра судебных решений, адвокат Коломойского предоставил следствию все необходимые копии документов.

По соглашению, о контроле над "Укрнафтой" договорились неперсонифицированные лица, в том числе о назначении на должность председателя правления новой личности; на общем собрании акционеров избрания новых членов наблюдательного совета ОАО "Укрнафта" и так далее.

Напомним, охранник Порошенко в нервных конвульсиях распустил руки просто в толпе: видео.

Как сообщал портал Знай.uа, Коломойский "слил" Зеленскому десятки миллионов из Привата: депутат раскрыл подозрительную схему.

Также Знай.uа писал, что Коломойский надеется вернуть ПриватБанк: суд дал 10 дней на сбор доказательств.